Шойгу: Операции в Идлибе не будет

Военной операции в Идлибе не будет. Глава Минобороны Сергей Шойгу ответил на вопросы журналистов…

РИА Новости. Как заявил министр обороны, военной операции в сирийском Идлибе не будет и в ближайшие часы все детали будут согласованы с Дамаском. На вопрос журналистов, правильно ли стоит понимать, что операции в Идлибе не будет, Шойгу сказал: «Да». По словам Шойгу, «В ближайшие часы мы согласуем с ними ( Дамаском)  все позиции, которые изложили в этом документе». В качестве доказательства глава оборонного ведомства показал на подписанный им и министром обороны Турции меморандум по Идлибу.

Кроме того, как стало известно по результатам договоренностей между Москвой и Анкарой, контроль демилитаризованной зоны вдоль линии соприкосновения вооруженной оппозиции и правительственных войск в Сирии будет осуществляться силами подвижных патрульных групп турецких подразделений и подразделений военной полиции РФ. Об этом заявил президент России Владимир Путин по итогам переговоров с турецким коллегой Тайипом Эрдоганом.

По словам президента Путина, РФ и Турция договорились создать к 15 октября демилитаризованную зону вдоль линии соприкосновения вооруженной оппозиции и правительственных войск в Сирии, сообщает newsli.ru.»К 10 октября 2018 года по предложению президента Турции необходимо осуществить вывод из этой зоны тяжелого вооружения, танков, реактивных систем залпового огня, орудий и минометов всех оппозиционных группировок. Контроль в демилитаризованной зоне организовать подвижными патрульными группами турецких подразделений и подразделений российской военной полиции», — сказал глава государства.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector