Британия готовится конфисковать «грязные деньги» российских олигархов

Час X для российских олигархов: Британские активы российских олигархов, в том числе Абрамовича, могут конфисковать

X-day для российский нуворишей может наступить тотчас после обнародования данных по Солсбери. Предполагается, что британские активы российских олигархов будут  конфискованы. Это коснется многих бизнесменов, в том числе  и Романа Абрамовича. Об этом сообщает журналист британского издания The Daily Mail. Джейсон Гроувс. По словам автора, «в ближайшие месяцы Национальное агентство по борьбе с преступностью может принять меры в отношении «более чем 100 иностранцев» по «запросам относительно имущества необъясненного происхождения». Большинство из них, надо понимать, россияне».

При этом, иностранцы, подозреваемые в связях с коррупцией или организованной преступностью за рубежом, должны показать в суде, за счет чего финансировались их недвижимость и активы в Великобритании. «Если они не могут продемонстрировать, что активы были получены законно, власти могут потребовать конфискации». Со слов доверенного источника британского издания, генеральный прокурор Джеффри Кокс сообщил в Палате общин, что в ближайшие месяцы будет издано «значительное количество» запросов относительно имущества необъясненного происхождения.

Генпрокурор заявил: «Они представляют собой новый инструмент, и мы на данный момент ищем, правительство и правоохранительные органы ищут правильные и подходящие случаи для их использования. Я еще не знаю, существуют ли какие-то оценки возможных результатов их применения, но я ожидаю, что в ближайшие месяцы будет задействовано значительное количество запросов»

Кроме того, на Даунинг-стрит заявили, что Великобритания предпринимает больше шагов, чтобы остановить на границе всякого, кто подозревается во «враждебной государственной деятельности», сообщает newsli.ru. Российские олигархи, связанные с Путиным, сталкиваются в Лондоне с целым рядом ограничений, включая обыски частных самолетов», — сообщает Джейсон Гроувс. «Официальные лица уже проводят проверки всех виз Tier 1, которые позволяют жить в Великобритании иностранным гражданам, инвестирующим не менее 2 млн фунтов стерлингов», — добавляет журналист.  В числе российских олигархов, которые, по словам автора статьи, могут столкнуться с преследованиями, — Игорь Шувалов, Андрей Якунин, Роман Абрамович, Олег Дерипаска и Эльсина Хайрова.

Оригинал по ссылке, указанной в комментариях.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Валерий Иванович

    http://www.dailymail.co.uk/news/article-6141275/Russian-oligarchs-living-mansions-Britain-face-crackdown-dirty-money.html

    Ответить
Adblock
detector