ВООРУЖЁННАЯ ИНТЕРВЕНЦИЯ США В КОРЕЮ

В августе президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет на 2019 финансовый год (начинается с 1 октября 2018 г.) на сумму 717 млрд. долл., т.е. на 25 млрд. больше, чем в году текущем. Разумеется, эта астрономическая сумма направляется на «обеспечение мира и безопасности на планете». Как «защищают» США мир во всём мире, общеизвестно. Продолжаем рубрику «Агрессивная экспансионистская политика  США-НАТО». Предлагаем вашему вниманию небольшой материал о первой крупной войне, развязанной после Второй мировой Соединёнными Штатами и их союзниками.

(25 июня 1950 г. – 27 июля 1953 г.)

После второй мировой войны в мире произошло свыше 300 локальных войн и военных конфликтов, во многих из которых принимали активное участие и играли решающую роль вооружённые силы США. Рассмотрим наиболее крупные агрессивные войны американского империализма в послевоенный период.

В течение пяти лет сразу после освобождения Кореи от японского колониального рабства с августа 1945 г., (большую роль в этом сыграли Советские Вооружённые Силы, разгромившие миллионную Квантунскую армию), американцы, оккупировавшие Юг Кореи до 38-й параллели, начали готовиться к войне с Корейской Народно-Демократической Республикой, ставшей на социалистический путь развития. 

Американцы рассматривали Корейский полуостров как мост к материку для осуществления мирового господства. «Покорением всей территории Корейского полуострова мы сможем господствовать над всеми районами между Владивостоком и Сингапуром. Тогда не будет места, куда не распространится наше влияние» — заявил генерал Макартур, бывший в то время командующим вооружёнными силами США на Дальнем Востоке.

Именно в целях расширения своей сферы влияния и уничтожения ростков социализма, США и их южнокорейские марионетки 25 июня 1950 г. развязали войну против КНДР.

В ходе войны американскими вояками в отношении мирных жителей были совершены злодеяния, перед которыми блекнут преступления гитлеровцев. 

В агрессии против КНДР, кроме США и Южной Кореи, принимали участие, под флагом ООН, и вооружённые силы 15 государств-союзников и сателлитов США (Великобритания, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Франция, Греция, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Турция,  ЮАС, Филиппины, Таиланд, Эфиопия, Колумбия).

Агрессоры обрушили на КНДР лавину бомб, уничтожавших города, посёлки, мирных жителей. На столицу КНДР Пхеньян американцами было сброшено 428 тысяч бомб – по одной на каждого жителя города, в результате Пхеньян превратился в пепелище. Военщина США физически истребляла мирных граждан. Они расстреливали, вешали, зарывали живьём, топили с камнем на шее, жгли заживо на кострах, насиловали до смерти корейских женщин, вспарывали беременным животы, безжалостно убивали кольями стариков и детей. Авиация США совершила более 700 бомбёжек с применением бактериологического и химического оружия. Систематически американские вояки применяли напалм, сжигая всё живое вокруг.

Комиссия Международной Демократической Федерации женщин по расследованию зверств американских фашистов в Корее, сделала следующий вывод: «Факты доказывают, что эта война является войной массового уничтожения людей, войной, в которой разрушается больше жилых домов, чем военных объектов, больше уничтожается продовольствия, чем военных материалов, и убивается больше мирных граждан – женщин, стариков, детей, — чем военнослужащих. Это война против самой человеческой жизни».   

Приведу несколько фактов злодеяний американской военщины.

В селе Вонам уезда Синчхон в пороховом складе американскими агрессорами содержались в заключение сотни жителей. Отступая под натиском Корейской Народной армии в начале декабря 1950 г., палачи решили уничтожить «семена» коммунистов. По приказу Гаррисона, командира американской части, детей насильно отняли у матерей и заперли в другом складе. Несколько дней дети не пили ни глотка воды и молока. Американские садисты внесли в склад бензин, говоря, что это вода и молоко. Дети, мучимые жаждой, глотали бензин и падали, хватаясь за горящую изнутри грудь. Но карателям этого показалось мало. Они облили детей бензином и подожгли их. Также они зажгли огонь в складе, где были заточены матери. Два склада были охвачены пламенем. Американцы забрасывали гранатами матерей и детей, пытавшихся вырваться наружу. В этот день было убито 910 невинных людей, включая 102 детей и 400 матерей (журнал «Корея» №2, 1996 г.).

7 ноября 1950 г. американцы расстреляли 500 местных жителей в провинции Хванхе и 600 – в уезде Пексон. В г. Саривон янки загнали 950 человек в пещеру и всех расстреляли из пулемётов. В Пхеньяне было брошено в концлагеря 4 тыс. человек, половина из которых была казнена. В г. Енан войска США зарыли живьём более одной тысячи человек. На руднике Ыннюл больше 2 тыс. человек были брошены в шахту и засыпаны рудой…

Всего за период оккупации было казнено более миллиона мирных жителей.

И такая жестокость американских вояк не удивительна. Вот некоторые выдержки из приказов американских генералов.

Генерал Харрисон: «Уничтожайте всех красных бандитов, чтобы освободить Северную Корею от коммунистических чудовищ. Охотьтесь на них и убивайте всех членов Коммунистической партии, государственных служащих и членов их семей. Убивайте и симпатизирующих им».

Генерал Риджуей: «Стреляйте в любого мирного жителя, подозреваемого в том, что он коммунист, — не беря его в плен. Китайцы и корейцы внешне только немногим отличаются от зверей».

Корейская Народная армия, весь корейский народ под руководством полководца Ким Ир Сена с честью выдержали выпавшее на их долю испытание. КНДР выстояла в той страшной войне, ставшей Отечественной освободительной войной корейского народа, и победила, несмотря на значительное военно-техническое превосходство американцев, сообщает newsli.ru. Большую помощь корейскому народу в его справедливой освободительной войне оказывали Советский Союз и Китайская Народная Республика.

По данным КНДР, войска США и их сателлитов в этой войне потеряли убитыми и ранеными 1 млн. 567 тыс. человек, в том числе американцы – 405 тыс. солдат и офицеров. Интервенты также потеряли свыше12 тыс. самолётов, более 500 военных кораблей, 3 тысяч танков и бронемашин, большое количество другой военной техники и имущества.

В результате громадных потерь и под давлением мировой общественности, США были вынуждены прекратить войну, потерпев в ней поражение. 27 июля 1953 г. было подписано Соглашение о перемирии между КНДР и США, что означало временное прекращение боевых действий и разработку последующих мер по заключению мирного договора.

Но США сорвали дальнейшие переговоры и, заключив с проамериканской марионеточной властью Южной Кореи Договор  о взаимной обороне как бы «узаконили» вечное пребывание американских войск в Южной Корее. Фактически американские военные базы в Южной Корее являются трамплином для начала в любое время военных действий против любого из «нежелательных» для США государств региона, в т.ч. не только против КНДР, но и против и Китая, и России.

Острожный оптимизм вызывают прошедшие в этом году переговоры между Трампом и Ким Чен Ыном, налаживание отношений между Севером и Югом Кореи, оптимизм в том смысле, что военная опасность на полуострове несколько уменьшилась.

Но зная непредсказуемый характер Трампа и, самое главное, постоянный агрессивный внешнеполитический курс США, руководству КНДР необходимо сохранять бдительность к проискам американской военщины.

Впрочем, мудрости, взвешенности и мужества лидеру КНДР Ким Чен Ыну, всему руководству Северной Кореи не занимать.

Фотографии к статье:
  • ВООРУЖЁННАЯ ИНТЕРВЕНЦИЯ США В КОРЕЮ
  • ВООРУЖЁННАЯ ИНТЕРВЕНЦИЯ США В КОРЕЮ
  • ВООРУЖЁННАЯ ИНТЕРВЕНЦИЯ США В КОРЕЮ
  • ВООРУЖЁННАЯ ИНТЕРВЕНЦИЯ США В КОРЕЮ
  • ВООРУЖЁННАЯ ИНТЕРВЕНЦИЯ США В КОРЕЮ
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector