ВОЙНА В ЦЕНТРЕ ЕВРОПЫ

(агрессия США-НАТО против Югославии 24 марта-10 июня 1999 г.)

Дональд Трамп, президент США не устаёт нахваливать американскую армию, играющую основную роль в блоке НАТО, рассказывать, что она несёт «демократию» всему миру. При этом он «скромно» умалчивает, что эту «демократию» несут бомбы и ракеты, уничтожая всё вокруг себя.

Как мы уже писали в предыдущем материале «О продвижении блока НАТО на Восток», на момент разрушения СССР и распада социалистического лагеря, в блок НАТО входило 16 стран.

12 марта 1999 г. в этот блок было принято три новых члена, бывшие страны Варшавского Договора  — Венгрия, Польша и Чехия, тем самым увеличив число членов блока до 19 стран-участниц. И вот этот расширенный блок в полном составе набросился на маленькую Югославию, довершив разрушение страны.

Поводом для начала агрессии против Югославии послужили так называемые «этнические чистки», приведшие к появлению беженцев-косоваров. Хотя, на самом деле, разжиганию межнациональных противоречий способствовали империалисты Запада. Именно инструкторами из ЦРУ, а также спецслужб Великобритании и Германии обучались боевики созданной на деньги Запада так называемой «Армии освобождения Косово»(АОК). АОК, спонсируемая международными неправительственными организациями, втянула страну в острейшие кровопролитные межнациональные конфликты. Из новообразованных «суверенов» было изгнано около двух миллионов сербов.

США-НАТО поддерживали косовских албанцев в их борьбе за «независимость» от Сербии. Вся причина заключалась в том, что на территории Косово находится крупнейший горно-промышленный комплекс Трепча – самое богатое месторождение полезных ископаемых на Балканах. Здесь добываются свинец, цинк, кадмий, а также серебро и золото. Кроме того, Косово располагает более 17 млрд. т угольных залежей. Транснациональные корпорации США-Запада стремились прибрать к рукам эти богатства. Для этого им надо было оторвать Косово от Сербии. Вот одна из важнейших причин начала войны.

Формальным поводом начала военных длействий было неисполнение Сербией требования НАТО «вывести сербские войска из сербской автономной области Косово и Метохия». Непосредственной причиной послужила «резня» в деревне Рачак, в Косово 15 января 1999 г, устроенная, якобы, югославской армией и полицией, «расстрелявших» 42 мирных албанца. Однако через несколько лет после завершения агрессии и отстранения Милошевича от власти (первый сценарий цветной «революции»), группой финских учёных, по поручению ЕС, было проведено независимое расследование данного инцидента. Осмотрев трупы, финны подтвердили то, что было давно известно: трупы были стащены с других мест албанскими боевиками и предъявлены мировой общественности. В интервью газете «Берлинер цайтунг» руководитель исследования Хелена Ранта заявили, что албанцы, которых изображали как мирных жителей, погибли в бою. Это были террористы, нападавшие на подразделения сербской армии и полиции, а также на своих соплеменников, сотрудничавших с властями и  не желавших раскола страны. В этом бою также погибло немало солдат югославской армии.

Спектакль с трупами понадобился военщине США-НАТО для того, чтобы начать варварскую агрессию против Югославии и установления там нужного им марионеточного режима; а также для отделения Косово от Сербии под видом «независимости», чтобы захватить и оккупировать этот регион «миротворческими» войсками.

Война осуществлялась без мандата Совета Безопасности ООН. Это ещё раз подчеркнуло тот факт, что ООН давно превратилась в прислужницу Запада, в первую очередь империализма США, в орган, который штампует угодные США решения, если это им необходимо. А если нет, то они просто-напросто отбрасывают ООН вместе с её Уставом прочь, как ненужную вещь.

В ходе агрессии США-НАТО против Югославии, длившейся 78 дней, было совершено 35 000 боевых вылетов, в которых было задействовано более одной тысячи самолётов и вертолётов, сброшено 79 000 т взрывчатки, в т.ч.  несколько сотен контейнеров с 37440 кассетными бомбами, запрещёнными международным правом. На британских самолётах, уходивших на бомбардировку Югославии, были сделаны надписи: «Счастливой Пасхи», «Надеемся, что это вам понравится», «Ты всё ещё хочешь быть сербом?..».

Морская группировка, насчитывала 3 авианосца, 6 ударных подводных лодок, 2 крейсера, 7 эсминцев, 13 фрегатов, 4 крупных десантных корабля. Всего НАТО в этой операции задействовало более 60 тыс. человек.

Для нанесения ударов применялись управляемые ракеты и авиабомбы, крылатые ракеты «Томагавк» и др. боеприпасы. Французские истребители-бомбардировщики «Jaguar» и «Mirage-2000» для разрушения взлётно-посадочных полос на аэродромах применяли специальные бетонобойные бомбы. Основная часть военной операции состояла в применении авиации для бомбардировок стратегических военных и гражданских объектов на территории Сербии. Авианалётам были подвергнуты крупные города Югославии, включая столицу Белград.

Война велась достаточно упорно. С сербской стороны был проведен ряд серьёзных мероприятий по тактической маскировке войск.  Но система ПВО Югославской армии многократно уступала авиационному компоненту НАТО по её количественным и качественным показателям. Основу ПВО составляли уже устаревшие зенитно-ракетные комплексы советской разработки 1961-67 гг., вследствие чего самолёты НАТО, занимавшие высоты свыше 6000 м, оставались неуязвимыми для зенитного огня.

Хотя, тем не менее, один самолёт-«невидимка» агрессоров – F-117A ВВС США, был сбит под Белградом. Вся небольшая территория Югославии просматривалась самолётами радиолокационной разведки НАТО, беспрепятственно пользовавшихся воздушным пространством соседних стран: Албании, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Венгрии, Македонии и Хорватии.

Эффективным оружием показали себя крылатые ракеты «Томагавк». Всего США-НАТО применили около одной тысячи этих крылатых ракет, удары которыми наносились как с кораблей и подводных лодок, расположенных в Адриатическом море, а также со стратегических бомбардировщиков  В-52H и В-1В, не входивших в зону ПВО Югославии.

Нашли своё применение в ходе агрессии со стороны НАТО и космические  технологии, когда в модернизированных «Томагавках», а также управляемых ракетах «воздух-земля»  типа AGM использовались головки самонаведения с GPS-приёмником, т.е. с использованием спутниковой системы навигации. Точность попадания крылатых ракет была настолько высокой, что не может не вызывать критического отношения факт «случайного» удара американских ВВС по посольству Китая в Белграде, тем более что в нападении участвовал стратегический бомбардировщик В-2А, созданный с применением технологии стелс и являвшийся на тот момент самым дорогим боевым самолётом ВВС США.

Серьёзную угрозу представляло и применение неуправляемых кассетных боеприпасов, которые стали причиной большинства жертв среди гражданского населения. Подобные бомбы обладают кумулятивным, осколочным и зажигательным эффектом. В их взрывателе находится ударный пьезоэлемент, который превращает неразорвавшиеся боеприпасы кассеты в своеобразные нажимные мины.

Кроме крылатых ракет, США-НАТО широко применяли в боевых действиях и другие типы управляемого (высокоточного) оружия. При этом было сделано большое количество «ошибок». Удар по пассажирскому поезду, следовавшему по маршруту Белград-Фессалоники, в результате найдено 9 тел и ещё фрагменты четырёх, многие считаются пропавшими без вести. Уничтожение моста в Варварадине, на котором оказалось немало мирных жителей. Нанесение авиаударов по жилым кварталам Алексинца, Нового Пазара, Сурдулицы и Ниша, в ходе которых погибло около 450 человек. При «ошибочных» действиях авиации НАТО уничтожен автобус с албанскими беженцами у села Лужани и колонна албанских беженцев на дороге Призрен-Джаковица, получившие широкую огласку именно из-за того, что пострадало албанское население, интересы которого якобы защищали США-НАТО.

Применялись американо-натовскими агрессорами и боеприпасы с обеднённым ураном, что привело к радиоактивному заражению местности и росту числа раковых и наследственных заболеваний как среди населения Сербии, так и среди итальянских, испанских и бельгийских военнослужащих.

В ходе агрессии США-НАТО против Югославии ключевую роль в планировании боевых действий играло американское командование.

США опробовали на практике новую доктрину боевого воздействия на всю глубину территории противника, а также действия на опережение противника в принятии и проведении в жизнь решений, что одновременно сопряжено с действиями по разрушению цепи командных пунктов противника, деморализации гражданского населения и армии.

Югославия 1999 г. представляла собой своеобразный полигон, на котором был опробован переход от доктрины воздушно-наземного сражения к доктрине воздействия на противника с расстояния управляемыми системами оружия, а также методами политико-пропагандистского воздействия на руководство и народ противоборствующей стороны.

Новая доктрина, опробованная в Югославии, предусматривала одновременный удар по центрам «мощи» противника силами постоянной готовности США-НАТО.  Практически данная стратегия ориентируется на создание «компактных» вооружённых сил, оснащённых современными системами управляемого оружия, средствами разведки и радиоэлектронной борьбы. Такие вооружённые силы могут без долгой подготовки самостоятельно переходить к боевым действиям в любой точке планеты при помощи местных союзников. При этом государственный аппарат не проводит традиционных мероприятий по переводу страны на военное положение.

В рамках новой американской доктрины следует рассматривать и применение американской авиацией новых типов боеприпасов. К ним относятся так называемые графитные боеприпасы, лишающие страну электроэнергии. Графитные боеприпасы были применены в Югославии в мае 1999 г. При попадании на электролинии, графит и алюминий начинают испаряться и создают ионизированное поле, замыкая линии электропередач и вызывая отключение все энергосистемы. Подобным образом в январе 1991 г.  американцы вызвали сбой в работе энергосистемы Багдада, отключённой от ТЭС Эль-Рашид. В мае 1999 г. 70% территории Сербии осталось без электричества. Впрочем, как отмечают наблюдатели, сербские инженеры быстро нашли решение этой проблемы.

Потери сторон.

По данным Генерального штаба Югославской армии, силы НАТО потеряли 61 боевой самолёт, 7 вертолётов, 30 беспилотных летательных аппаратов, 238 крылатых ракет. Кроме сбитого под Белградом F-117, по утверждению югославской стороны, ещё один такой самолёт был сбит над Фрушкой Горой 5 апреля, а 20 мая был сбит один В-2А, сообщает newsli.ru. По другим данным, потери США-НАТО составили 31 боевой самолёт и 6 вертолётов.

Югославская военная авиация, устаревшая и малочисленная, принимала минимальное участие в отражении налётов НАТО, выполнив за 11 недель всего 11 вылетов на перехват самолётов противника, лишилась 6 самолётов в воздухе; ещё около 70 самолётов было уничтожено на земле.

Согласно заявлению Слободана Милошевича, в ходе конфликта погибли 462 югославских военнослужащих и 114 полицейских; по данным НАТО – погибло более 5 тыс. югославских военных.

Число жертв среди мирного населения, только по официальным данным, составляет 2 тыс. человек, а число раненых – 6 000, из них 30% убитых и 60% раненых и искалеченных, — дети. По самым скромным подсчётам, общий ущерб хозяйству страны составил 200 млрд. долл., т.е. экономика была отброшена на уровень 1945 г.

Во время ракетно-бомбовых ударов было уничтожены или повреждены 89 фабрик и заводов, 128 других объектов индустрии и сферы услуг, 120 объектов энергетики, 14 аэродромов, 48 больниц и госпиталей, 118 радио-  и ТВ-ретрансляторов, 82 моста, 61 дорожная развязка и туннель, 25 почт и телеграфов, 70 школ, 18 детских садиков, 9 зданий университетских факультетов и 4 общежития, 35 церквей, 29 монастырей. В результате бомбардировок около полумиллиона человек остались без работы.

Для нанесения максимального ущерба Югославии варварским бомбардировкам подверглись предприятия химического и нефтехимического производства. Самые ощутимые последствия вызвали удары по промышленному комплексу в Панчево – азотному и нефтеочистительному заводам, нефтехимическому комплексу. Отравляющие химикаты и соединения попали в атмосферу, воду и почву, что создало угрозу для здоровья людей и экологической системы на всей территории Балкан. В результате действий НАТО произошло отравление воздуха ядовитыми испарениями от горящих нефтекомбинатов, нефтью из взорванных бомбами резервуаров был отравлен Дунай и остальные реки, загрязнены озёра и Адриатическое море.

Министр здравоохранения Республики Сербия Лепосава Миличевич заявила: «Наши химические заводы не бомбил даже Адольф Гитлер! НАТО же спокойно делает это, уничтожая реки, отравляя воздух, убивая людей, страну. Над нашим народом проводится дерзкий эксперимент с использованием новейшего оружия». 

В результате завершения конфликта югославские войска вынуждены были оставить Косово и Метохию (историческую колыбель сербской культуры), в Сербию, под видом миротворческих сил, вошли войска НАТО. 17 февраля 2008 г. провозгласили независимость Косово от Сербии. На территории Косово построена американская военная база Кэмп-Бондстил. Численность контингента НАТО (под видом KFOR) к концу 2012 г.  составила 5600 человек.

Чтобы замести следы своей преступной агрессии, США-НАТО использовали Гаагский трибунал для привлечения к уголовной ответственности Сл. Милошевича, как руководителя страны-жертвы агрессии. Многолетнее судилище результатов не дало и, в конце концов, узника Гаагского трибунала убивают в застенках (по официальной версии Гаагского судилища, подконтрольного США-НАТО, Милошевич умер).

Россия в этом конфликте заняла позицию стороннего наблюдателя. А спецпредставитель президента России В. Черномырдин на переговорах по Косово полностью пошёл на поводу альянса и сдал все интересы Сербии американо-натовским агрессорам, позволив им оккупировать Косово.

Предательская позиция тогдашнего российского руководства обернулась новой войной в Европе, уже непосредственно на границах России, в Донбассе.

Фотографии к статье:
  • ВОЙНА В ЦЕНТРЕ ЕВРОПЫ
  • ВОЙНА В ЦЕНТРЕ ЕВРОПЫ
  • ВОЙНА В ЦЕНТРЕ ЕВРОПЫ
  • ВОЙНА В ЦЕНТРЕ ЕВРОПЫ
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector