США вышли из Совета ООН по правам человека

Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли заявила, что США выходят из Совета ООН по правам человека (СПЧ).

Во вторник, 19 июня американские власти передали официальное уведомление о выходе из Совета ООН по правам человека. Письмо передала постоянный представитель США при ООН в Нью-Йорке Никки Хейли.

В документе Вашингтон официально уведомляет ООН об отзыве своего членства в СПЧ с 17.00 по североамериканскому восточному времени 19 июня (00.00 20 июня по московскому времени).

На специальной пресс-конференции с госсекретарём США Майком Помпео она сообщила, что Вашингтон официально покидает СПЧ. При этом Хейли подчеркнула, что США не отступают от соблюдения прав человека.

В частности, Никки Хейли отметила, что СПЧ проводит антиизраильскую политику. За последнее время было принято 5 антиизраильских резолюций, что больше, чем резолюции по КНДР и Сирии, вместе взятые.

США неоднократно критиковали СПЧ. Так, в сентябре минувшего года вице-президент США Майк Пенс заявил, что Совет превратился в «форум для антисемитизма и борьбы с Израилем».

В СПЧ входят 47 стран. Государства избираются на Генассамблее ООН по принципу регионального представительства. Всего в него входит 13 стран Африки, 13 стран азиатско-тихоокеанского региона, 8 латиноамериканских стран, 7 западноевропейских и 6 восточноевропейских государств. Каждый год по результатам выборов государства, победившие в голосовании, становятся членами Совета на три года. Россия подала свою заявку на членство в СПЧ на 2021-2023 гг.

Выход США из СПЧ свидетельствует о том, что США любые международные организации стремятся использовать только в своих интересах, сообщает newsli.ru. В данном случае, для поощрения агрессивной политики Израиля на Ближнем Востоке и придания ей видимости законности. Т.к. СПЧ критикует Израиль и совершенно справедливо принимает антиизраильские резолюции, то США и покинули этот орган.

Кроме того, выход США из СПЧ, наряду с развязанной Штатами торговой войной с ЕС и Китаем, началом превращения G7 в G6+1, выходом Штатов из других международных договоров и соглашений свидетельствует об усилении раскола между США и другими западными странами, свидетельствует об углублении общего кризиса капитализма на его высшей империалистической стадии.

Фотографии к статье:
  • США вышли из Совета ООН по правам человека
  • США вышли из Совета ООН по правам человека
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector