«Северный поток-2» как яблоко раздора: США готовы ввести санкции против европейских компаний

Не дать проекту состояться: США намерены ввести санкции против европейских компаний, связанных со строительством российского газопровода «Северный поток-2″…

Об  этом сообщает РИА Новости со ссылкой на издание Foreign Policy.  Согласно данным газеты, в Вашингтоне  рассматривают различные способы заблокировать этот проект, но приоритетным вариантом называют санкции. «Они ни перед чем не остановятся, чтобы заблокировать «Северный поток», — цитирует издание  слова одного из высокопоставленных американских чиновников. Как заявил представитель Госдепартамента, компании, деятельность которых связана с российским энергетическим сектором, работают в этой сфере «на свой страх и риск».

Кроме того, Foreign Policy стало известно,  что советник Трампа в сфере национальной безопасности Джон Болтон, а также и другие  чиновники из аппарата американского президента считают «Северный поток-2» угрозой для безопасности США и Европы и намерены не дать проекту состояться. «На карту поставлено все. Администрация на правительственном уровне пытается остановить «Северный поток», сообщает newsli.ru. Как заявил представитель Совета по национальной безопасности США, цель администрации — «снизить экономическое влияние России на Европу».

По мнению собеседника газеты, санкции  США —  это единственное, что может помешать строительству российского газопровода. «Если никаких резких шагов со стороны правительства США не возникнет, «Северный поток-2 будет построен», — отметил собеседник издания.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector