ВСТРЕЧА ПУТИНА И МЕРКЕЛЬ. НЕКОТОРЫЕ ИТОГИ

18 мая, сразу же после завершившегося саммита ЕС, канцлер Германии Ангела Меркель прилетела в Сочи на встречу с президентом России Владимиром Путиным. Встреча состоялась в резиденции Путина «Бочаров ручей» и проходила вначале с глазу на глаз, а затем – в расширенном составе.

Все наблюдатели отметили, что до начала переговоров президента с канцлером им навстречу вышел вновь избранный премьер-министр России Дмитрий Медведев и сообщил Ангеле Меркель, что правительство России сформировано и уже может действовать. Ангела Меркель поздравила Медведева и пожелала успехов в работе, причём разговаривала с премьером на русском языке.

Поэтому когда в ходе пресс-конференции Меркель говорила о важности германо-российских отношений, то думается, это не просто слова, раз уж канцлер заговорила по-русски и, тем более, раз она сразу же после саммита ЕС прилетела на встречу с Путиным.

В ходе встречи обсуждались вопросы состояния российско-германских отношений, «Северного потока-2»,  иранской ядерной сделки, положение в Сирии и на Украине.

Путин, выступая на пресс-конференции, подчеркнул, что Германия является важным экономическим партнёром России, занимая второе место (после Китая) во внешнеторговом обороте РФ. При этом в 2017 г. внешнеторговый оборот России с Германией вырос на 23%,  и это увеличение произошло впервые после 2014 г.

Поэтому экономические взаимоотношения России и Германии, отметил Путин, очень важны, так как это обеспечивает сотни тысяч рабочих мест и в одной, и в другой стране.

О «Северном потоке-2».

Трамп давит на Меркель, чтобы она отказалась от этого проекта.

Как сказал Путин, Трамп не только политик, но и бизнесмен. И для него очень важны бизнес-интересы американских корпораций. Поэтому Трамп и пытается заставить Меркель отказаться от «Северного потока-2», т.е. отказаться от российского газа в пользу американского СПГ (сжиженного природного газа). Но Путин отметил, что данный газ на 25-30% дороже российского. Кто же будет работать себе в ущерб, (кроме руководства Украины. Но это руководство работает не лично себе в ущерб, оно работает в ущерб, во вред народу Украины, за четыре года своего нахождения при власти только на жилищно-коммунальные услуги, газ, электроэнергию повысив тарифы в 5-10 раз с одновременным уменьшением реальной зарплаты в три раза; само же руководство только обогащается на бедах и несчастьях украинского народа, развязав, к тому же, кровопролитную братоубийственную войну в Донбассе)? Поэтому Меркель, несмотря на давление со стороны администрации США, от «Северного потока-2» и не думает отказываться. Вот вам первая трещина в американо-германских отношениях (напомню, что Германия фактически, является экономическим и политическим лидером ЕС, несмотря на все старания Эм. Макрона взять эту роль на себя, на Францию).

Далее, отметил Путин, американцев и, соответственно, немцев интересует Украина, украинская ГТС (газотранспортная система), интересует то, чтобы Украина не понесла ущерб от транспортировки российского газа по СП-2 вместо украинской ГТС. В настоящее время Украина от транзита российского газа, по словам Путина получает ежегодно 2-3 млрд. долл. Т.е. Украине «нужны денежки», заметил президент России, сказав при этом, что Россия не против, но данные вопросы нужно решать путём переговоров.

Опять-так, хочу напомнить, что именно Украина, украинское руководство ещё в бытность Ющенко-Тимошенко, толкнуло Россию на строительство обходных газовых путей, т.к. всё время чинились препятствия поставкам российского газа в Европу по украинской ГТС, под мнимым предлогом, что Россия чуть ли не хочет захватить в свою собственность эту ГТС (построенную, между прочим, советским народом, т.е. принадлежащую и украинскому, и русскому народу, являющуюся их общим достоянием).

Хотя тогда предлагалось создать совместный консорциум по использованию ГТС, с трёхсторонним, насколько я помню, участием: Украина-Россия-ЕС. Но украинское руководство всё время блокировало российские инициативы (уже то руководство, приведенное к власти в ходе «оранжевой революции» 2004 г, предшественницы Майдана 2014 г., т.е. коричневого фашистского переворота, было полностью подконтрольно американцам и действовало в их интересах, в ущерб национальным интересам Украины и её народа).

Об иранской ядерной сделке.

Здесь у России и Германии, России и ЕС, России и тройки европейских подписантов СВПД – Великобритании, Германии и Франции, как впрочем, и у Китая, позиция едина – по возможности соблюдать этот договор, эту ядерную сделку. Такой же позиции – соблюдать иранскую ядерную сделку, несмотря на выход из неё в одностороннем порядке США, придерживается и Иран. Здесь превалируют экономические интересы подписантов СВПД – Ирана – с одной стороны, России, Китая, Великобритании, Германии и Франции – с другой.

Ангела Меркель на пресс-конференции по этому поводу заметила: «Это соглашение несовершенно, но оно лучше, чем никакое, поэтому с Ираном нужно продолжать переговоры». Канцлер отметила, что немецкие компании  будут сами принимать решение по дальнейшему сотрудничеству с Ираном. По её словам, в Брюсселе уже обсуждается возможность выплаты компенсаций европейским компаниям, которые решать продолжать работать с Тегераном.

Если все участники иранской ядерной сделки проявят твёрдость перед Вашингтоном, то, разумеется, есть шанс её, эту сделку сохранить на пользу всем оставшимся подписантам СВПД, в том числе и на пользу самому Ирану.

О положении на Украине.

Стороны пришли к согласию, что необходимо возобновить переговоры в рамках «нормандского формата», в которых сделана большая временная пауза.

Путин заявил о том, что «Минские соглашения остаются безальтернативной основой для урегулирования» украинского кризиса.

А Меркель даже внесла предложение о введении войск ООН в район военных действий. По мнению обозревателей, это, говоря современным молодёжным сленгом, типичная «отмазка», т.к. и Германия, и Франция на этих переговорах в 99% занимают проукраинскую позицию.

Но, думается, это не только  и не столько «отмазка», как типичная уловка, т.к. под видом войск ООН («голубых касок») на Украину войдут войска США-НАТО и расположатся на границе с Россией в нескольких сотнях км от Москвы, что и нужно американо-натовскому империализму, чтобы в дальнейшем диктовать свои условия России, диктовать с позиции силы.

И не зря Меркель заявила об евроатлантической солидарности, проявляющейся в том, что Россия поставлена в положение изгоя, является сырьевым придатком Запада, которому (придатку) можно и нужно диктовать и навязывать свои условия.

О Сирии.

Вы знаете, что визиту канцлера в Россию предшествовала встреча Путина с Башаром Асадом накануне, там же в Сочи, на которой президент России поздравил сирийского лидера с успехами в борьбе с терроризмом: «Благодаря усилиям, которые предприняты вашими военнослужащими за последнее время, сделаны очень важные шаги в дальнейшем укреплении законной власти. Террористы сложили оружие в ключевых точках Сирии, что позволило восстановить инфраструктуру Сирии». Асад поведал Путину о полной готовности начать  политическое урегулирование в своём государстве, о решении направить делегацию, представляющую официальный Дамаск, для работы в конституционном комитете под эгидой ООН.

Путин по сирийскому вопросу на совместной пресс-конференции с канцлером заявил, что необходимо помочь Сирии восстановить экономику, необходимо деполитизировать этот процесс. И он привёл пример Ирака, в котором всё разрушено, в котором до сих пор люди гибнут на минах, до сих пор в руинах находятся тела погибших.

Но можно ли «деполитизировать» сирийский вопрос, если на Западе выработалась крайне негативная точка зрения именно по отношению к правительству Башара  Асада в Сирии.

Обозреватель немецкого таблоида Bild Юлиан Рёпке об итогах визита канцлера Германии в Сочи заметил, что днём ранее глава Кремля «отпраздновал победу над террористами» с сирийским президентом Башаром Асадом и напомнил, что в феврале Меркель возложила на Б. Асада ответственность «за резню» в Сирии. Как будто госпожа Меркель не помнит, что именно США (Б. Обама) развязал войну в Сирии ещё далёкой весной 2011 г.

А вот как в Германии относятся к Путину, по словам того же обозревателя Ю. Рёпке: «Его смертоносные войны в Сирии и на Украине, его пропагандистские атаки на выборы в Европе, его кибератаки на немецкие правительственные ведомства…»…

А ведь и Майдан на Украине был профинансирован и режиссирован Штатами. Виктория Нуланд, помощник госсекретаря США, в период Майдана отмечала, что США вложили 5 млрд. долл. в переформатирование сознания украинцев. «Переформатировали» до того, что фактически, привели к уничтожению Украины, приведя к власти компрадорский капитал и поставив во главе страны марионеточный проамериканский режим Петра Порошенко, сообщает newsli.ru.

На Западе сами же создали мифы о России и теперь их усиленно раздувают с помощью СМИ, делая из России образ врага. Именно в этом проявляется евроатлантическая солидарность, солидарность ЕС, солидарность Германии с США.

И в этом плане нельзя не заметить, что Путин на пресс-конференции затронул вопрос о «деле Скрипаля», отметив, что тот выписан из больницы и если бы против него был применён боевой отравляющий газ, то уже Скрипаля давно бы не было в живых.

Путин подчеркнул, что мы своим «британским коллегам» предлагали помощь в расследовании инцидента со Скрипалём, но никакой ответной реакции не последовало.

И не последует, заметим мы.

То, что это отравление Скрипаля и его дочери якобы российским отравляющим газом «Новичок» — спровоцированный и раздутый самими британскими спецслужбами антироссийский миф, это понятно. Также, как и спровоцированная и срежиссированная химатака в Сирии, что дало повод США-Великобритании-Франции нанести ракетный удар по Сирии и испытать реакцию России на этот акт агрессии.

А реакция одна – наши «коллеги» и «партнёры».

Такая реакция только показывает зависимый характер российского капитала, зависимый от Запада (российский олигархат то накапливает свои «заработанные честным трудом»  капиталы в долларах, а, следовательно, подконтролен американским финансовым учреждениям).

Пока руководство России будет называть врагов России, врагов российского народа «коллегами» и «партнёрами», до тех пор положение России будет только ухудшаться.

Напомню, что в своё время политика умиротворения со стороны правящих кругов США, Великобритании и Франции только поощряла Гитлера на агрессивное поведение и привела, в конечном итоге, к агрессии против творцов этой политики. Благо, тогда был СССР, спасший всё Европу от коричневой чумы фашизма.

Сейчас СССР нет. Кто спасёт Россию от возможной американо-натовской агрессии?

                                                                            * * *

Итак, переговоры Путина с Меркель в рамках рабочей сочинской встречи прошли.

Эти переговоры свидетельствуют о том, что проводимая США внешняя политика, политика ревизии заключённых ранее международных соглашений наталкивается на всё большее сопротивление со стороны Европейских партнёров (здесь уже без кавычек), что, в определённой мере, подвигает страны ЕС к России.

Но насколько далеко лидеры ЕС смогут зайти в налаживании отношений с Россией, в этом весь вопрос.

Тем более что США имеют в самом Евросоюзе своих вассалов, та же Польша, к примеру. Да и Венгрия, Чехия и Румыния заняли в вопросе по отношению к переносу посольства США в Иерусалим открыто проамериканскую позицию.

Так что противоречия в отношениях США с ЕС будут нарастать, что будет только вести к росту напряжённости в мире.

Фотографии к статье:
  • ВСТРЕЧА ПУТИНА И МЕРКЕЛЬ. НЕКОТОРЫЕ ИТОГИ
  • ВСТРЕЧА ПУТИНА И МЕРКЕЛЬ. НЕКОТОРЫЕ ИТОГИ
  • ВСТРЕЧА ПУТИНА И МЕРКЕЛЬ. НЕКОТОРЫЕ ИТОГИ
  • ВСТРЕЧА ПУТИНА И МЕРКЕЛЬ. НЕКОТОРЫЕ ИТОГИ
  • ВСТРЕЧА ПУТИНА И МЕРКЕЛЬ. НЕКОТОРЫЕ ИТОГИ
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector