МАЙК ПОМПЕО: ДАВАТЬ ОТПОР РУССКИМ, «ГДЕ БЫ МЫ ИХ НИ НАХОДИЛИ»

Майк Помпео 26 апреля был утверждён  сенатом США на должность госсекретаря. 57 из 100 сенаторов проголосовали за его назначение на эту должность. Ранее экс-директора ЦРУ поддержал сенатский комитет по иностранным делам с перевесом всего в два голоса – 11 из 20 членов комитета проголосовали за Помпео. Он стал первым в истории Штатов госсекретарём, которого утвердили с таким небольшим перевесом.

2 мая Майк Помпео принёс присягу в качестве главы американской дипломатии. Торжественная церемония прошла в здании госдепартамента в Вашингтоне с участием президента США Дональда Трампа и вице-президента Майка Пенса.

Майк Помпео — 70-й Государственный секретарь США. Он сменил на этом  посту Рекса Тиллерсона, проработавшего в администрации Дональда Трампа чуть более года и уволенного со своего поста из-за расхождений с президентом по иранской ядерной программе, а также по проблеме КНДР.

После своего утверждения на должность, новый госсекретарь сразу же отправился на переговоры в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе, а затем посетил Саудовскую Аравию, Израиль и Иорданию. Более того, ещё не будучи утверждённым на должность, Помпео побывал в КНДР и встретился с Ким Чен Ыном в преддверии запланированной встречи Дональда Трампа и лидера Северной Кореи.

На переговорах глав МИД стран-членов НАТО, состоявшихся 27 апреля, важнейшим вопросом повестки дня было «обсуждение России».  

Министры подтвердили приверженность альянса к «двуединому подходу» к РФ: сильное сдерживание и оборона в сочетании с готовностью вести диалог. По отношению к Москве в выступлениях министров повторялись уже избитые фразы: «неприемлемое поведение», «дестабилизация», «вмешательство», «угрозы», «атака» в Солсбери.

Отмечено, что НАТО не вернётся к ведению сотрудничества с Россией в режиме «как обычно», пока Москва не изменит своё поведение на международной арене, т.е., прямо говоря, пока не станет проводить внешнеполитический курс, угодный  и диктуемый США-НАТО.

По словам Майка Помпео, позиция США заключается в том, что возвращение к ведению дел с Россией «как обычно» не будет, пока Москва не продемонстрирует ясное изменение в своих действиях в соответствии с международным правом. По Помпео это означает: «вновь присоединиться к демократическому миру».

Генсек НАТО Йенс Столтенберг также проявил евроатлантическую солидарность, заявив, что у альянса нет никаких оснований сомневаться в выводах Великобритании по делу в Солсбери. Хотя никаких доказательств в причастности России к химическому отравлению Скрипаля и его дочери власти туманного Альбиона не представили. Россия «виновата» только потому, что она Россия, что у неё богатейшие запасы нефти и газа, которые присваивают себе российские олигархи, не делясь с западными «партнёрами» и «коллегами».

Рассматривались на встрече министров в Брюсселе и другие вопросы, в частности, по иранской ядерной программе, из которой США собираются выйти. Госсекретарь США заявил после заседания глав МИД НАТО, что если недостатки сделки с Ираном по ядерной программе не будут исправлены, Вашингтон вряд ли в ней останется.

В свою очередь, главы МИД НАТО выразили обеспокоенность иранской ракетной программой, так как она не учитывается в соглашении по ядерной программе, отметил Столтенберг, добавив при этом, что данный вопрос нужно обсуждать вне ядерной сделки.

Как видим, здесь, по отношению к СВПД у США и их НАТОвских союзников проявляется разный подход. Впрочем, осталось обождать 12 мая, когда Дональд Трамп объявит своё решение по данному вопросу.

Кроме того, министры обсудили политику «открытых дверей» НАТО и прогресс, достигнутый рядом стран-кандидатов, в т.ч. Украиной и Грузией.

Грузия обладает всеми необходимыми инструментами, чтобы подготовить своё вступление в НАТО, сказал Й. Столтенберг, но это произойдёт при выполнении необходимых требований.

По отношению к устремлениям Украины в НАТО, Майк Помпео был ещё более категоричным: «Сегодня была дискуссия об Украине, о её потенциальном вхождении. Есть много работы, которую необходимо проделать, чтобы достичь этого». Можно резюмировать, что пока Украине членство в НАТО «не светит».

                                                                                     * * *

Кто же он, новый госсекретарь США?

Майк Помпео родился 30 декабря1963 г. в Ориндже, штат Калифорния в семье итальянского происхождения. В 1986 г. окончил военную академию в Уэст-Пойнте. Несколько лет служил в армии, в том числе «патрулировал «железный занавес» до падения Берлинской стены». На этом его военный опыт завершился. В 1994 г. окончил юридический факультет Гарвардского университета со степенью доктора права, был редактором Юридического журнала университета, работал адвокатом. Затем ушёл в бизнес. Сначала он создал компанию Thayer Aerospace and Private Security, однако в 2006 г. продал свою долю в кампании и стал ориентироваться на нефтяную промышленность, став президентом компании Sentry International по производству оборудования для месторождений.

Член консервативного движения чаепития в Республиканской партии.

С 3 января 2011 по 23 января 2017 г. – член палаты представителей США от штата Канзас. Входил в состав спецкомитета по разведке, был в комитете по энергетике и торговле. В частности, заседал в подкомитете, который ведает делами ЦРУ. Кроме того, Помпео был членом спецкомитета по расследованию теракта в ливийском Бенгази в сентябре 2012 г., когда в результате нападения на американское консульство был убит посол США в Ливии Кристофер Стивенс. Прославился как последовательный критик Хилари Клинтон, которую обвинял в сокрытии информации об этом нападении, сообщает newsli.ru.

Помпео известен как противник закрытия тюрьмы в Гуантанамо (находящейся на территории Кубы). Посетив тюрьму в 2013 г., он заявил, что заключённые, на его взгляд, выглядели располневшими, а сама голодовка просто «политическая уловка». 

В 2014 г. вышел нашумевший доклад комитета по разведке верхней палаты Конгресса, где говорилось о ряде злоупотреблений в ЦРУ во времена Дж. Буша-мл. (2001-2009), включая пытки и дезинформацию властей и общества, Помпео заступился за разведуправление, заявив, что принимавшие участие в пытках сотрудники ЦРУ «не мучители, а патриоты». Пытки он счёл действиями в рамках закона.

Известен Помпео и как сторонник сбора информации о гражданах. Об Эдварде Сноудене, который выступает против этого, он как-то высказался: «Его надо вернуть из России, устроить процесс, и я считаю, что правильным итогом будет предание его смертной казни».

Негативно Помпео относится и к России. Он обвинял Москву в агрессивном поведении и в том, что она не предпринимает почти никаких усилий по борьбе с ИГ. Помпео призывал давать отпор русским «где бы мы их ни находили», утверждал, что Россия «на протяжении десятилетий» пытается подорвать демократические устои в США.

С 23 января 2017 г. по 26 марта 2018 г. – директор Центрального Разведывательного Управления (ЦРУ).

В ходе слушаний в сенате в качестве кандидата на пост госсекретаря Помпео сказал, что Россия по праву названа угрозой США, заявил, что поддерживает все санкции против России. По словам Помпео, список вариантов давления на Москву  уже включает в себя санкции, высылку дипломатов, укрепление американской армии и сил ядерного сдерживания. Однако это лишь его часть и у него ещё будет возможность дополнить этот список.

Вот с таким руководителем внешнеполитического ведомства США российской дипломатии придётся иметь дело.

Фотографии к статье:
  • МАЙК ПОМПЕО: ДАВАТЬ ОТПОР РУССКИМ, «ГДЕ БЫ МЫ ИХ НИ НАХОДИЛИ»
  • МАЙК ПОМПЕО: ДАВАТЬ ОТПОР РУССКИМ, «ГДЕ БЫ МЫ ИХ НИ НАХОДИЛИ»
  • МАЙК ПОМПЕО: ДАВАТЬ ОТПОР РУССКИМ, «ГДЕ БЫ МЫ ИХ НИ НАХОДИЛИ»
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector