ИЗРАИЛЬ ПРОВОЦИРУЕТ США НА ОБОСТРЕНИЕ ОТНОШЕНИЙ С ИРАНОМ

Поздно вечером накануне Первомая премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в прямом телеэфире заявил, что израильская разведка добыла полутонный архив, состоящий из примерно ста тысяч документов, свидетельствующих о том, что у атомной программы Ирана была секретная военная составляющая под кодовым названием «проект Амад». Тем самым Нетаньяху подталкивает Дональда Трампа на разрыв «ядерной сделки» с Ираном.

По словам израильского премьера, работы по этому проекту велись в 1999-2003 гг. и были свёрнуты из-за растущего международного давления на Тегеран. Нетаньяху считает, что Иран нарушил свои международные обязательства тем, что скрыл от международного сообщества данную военную ядерную программу.

Заявление израильского премьера по иранской ядерной программе совсем не случайно прозвучало в момент, когда президент США Дональд Трамп рассматривает вопрос о расторжении Совместного Всеобъемлющего плана действий (СВПД), подписанного в 2015 г.

Напомню, что СВПД был подписан 15 июля 2015 г. Ираном и странами «шестёрки» в составе США, Франции, Великобритании, Германии, Китая и России. Подписанты достигли соглашения по иранской ядерной программе в обмен на отмену санкций против Ирана. Согласно подписанному Соглашению, Иран допускает инспекторов МАГАТЭ на свои ядерные объекты, а страны Запада постепенно будут снимать санкции с Ирана, введённые ранее СБ ООН, США и ЕС.

20 июля 2015 г. Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию 2231(2015), одобрившую СВПД.

Но, как известно, Дональд Трамп, став президентом, заявил, что СВПД его не удовлетворяет, так как этот план наносит ущерб экономике США, позволяет Ирану скрытно продолжать свою ядерную программу в военной области и данное Соглашение требует пересмотра.

12 января Дональд Трамп принял решение о продлении режима снятия санкций в рамках «ядерного соглашения» с Ираном (т.е. СВПД). При этом было заявлено, что подобное продление президент США подписал в последний раз. Президент США также потребовал от Евросоюза участвовать в исправлении Соглашения, отметив, что это последний шанс для внесения изменений. Одновременно Трамп назвал Иран «главным спонсором терроризма» в регионе и заявил о намерении законодательно закрепить жёсткие санкции  за разработку и испытание Ираном баллистических ракет.

Своим выступлением Биньямин Нетаньяху подлил масло в огонь. Известно, что Трамп называл это Соглашение бесполезным и пообещал до 12 мая объявить своё окончательное решение по данному вопросу.

Также общеизвестно, что Евросоюз сопротивляется пересмотру этого Соглашения, так как европейские корпорации потеряют многомиллиардные контракты, заключённые с Ираном после подписания «ядерной сделки». И уж, тем более, против пересмотра Соглашения выступают и Китай, и Россия.

Израиль пригласил Россию, Германию, Великобританию и Францию ознакомиться с добытыми разведданными о секретной военной ядерной программе Ирана.

Отзыв заинтересованных стран, кроме США, был весьма сдержанным.

Глава МИД Великобритании Борис Джонсон считает, что данное заявление Нетаньяху свидетельствует именно о необходимости сохранения иранского «ядерного соглашения»: «Тот факт, что Иран проводил столь важные исследования в тайне до 2003 г., демонстрирует, почему нам нужны инспекции на месте, обеспеченные  иранским ядерным соглашением. Процедуры верификации, прописанные в соглашении, усложнят для Ирана возобновление любых подобных исследований. Это ещё одна хорошая причина для сохранения этого соглашения и продолжения работы над ним с тем, чтобы принять в расчёт оправданные опасения США и других союзников».

В заявлении французского МИДа подчёркивается, что целесообразность соглашения с Ираном «подкрепляется элементами, представленными Израилем». «Все действия, связанные с разработкой ядерного оружия, запрещены соглашением на постоянной основе; — сказано в заявлении МИД Франции, — режим инспекции МАГАТЭ установлен в рамках соглашения, он является одним из самых всеобъемлющих и надёжных в истории ядерного нераспространения».

Как видим, и Великобритания, и Франция, ближайшие и наиболее верные европейские союзники США, в данном вопросе Дональда Трампа не поддерживают и выступают против пересмотра «ядерной сделки» с Ираном.

В Москве заявили, что воздержатся от поспешных суждений в связи с заявлением Израиля. Михаил Ульянов, постпред при международных организациях в Вене, заявил: «К сожалению, судя по комментариям из Вашингтона, некоторые американские политики сумели в кратчайшие сроки проанализировать 100 тысяч документов и вынести неблагоприятный для Ирана вердикт. Ни Россия, ни МАГАТЭ таких поспешных суждений никогда не высказывали и, думаю, высказывать не станут».

Представитель МАГАТЭ (Международное агентство по атомной энергии) отметил, что МАГАТЭ «оценивает всю доступную ему информацию, касающуюся обеспечения безопасности, однако МАГАТЭ не практикует публичное обсуждение вопросов, связанных с такой информацией».

В то же время Белый дом заявил, что США изучают информацию, представленную Израилем, и «эта информация даёт новые убедительные детали об усилиях Ирана по созданию ядерного оружия, которое может быть доставлено ракетами». В заявлении Белого дома отмечается: «По поводу заявления Израиля об иранских разработках ядерного оружия. Эти факты совпадают с тем, что Соединённые Штаты давно знают: Иран имеет полноценную тайную программу разработки ядерного оружия, которую он пытался, но не смог скрыть от мира и собственного народа», сообщает newsli.ru.

Недавно вступивший в должность госсекретарь США Майк Помпео заявил: «По мере того, как установленный президентом на 12 мая срок исправления иранской сделки приближается, я буду консультироваться с европейскими союзниками и другими странами о том, как лучше двигаться дальше в свете того, что мы теперь знаем».  В своём заявлении Майк Помпео также подчеркнул: «Документы показывают, что у Ирана годами существовала секретная программа разработки ядерного оружия. Иран стремился разработать ядерное оружие и ракетные системы доставки. Иран скрывал огромный ядерный архив от всего мира и от МАГАТЭ».

Нет сомнений в том, что это заранее спланированная США и Израилем акция, направленная на проведение в жизнь плана Трампа по выходу из иранской ядерной сделки.

Израиль, занимающий откровенно враждебную позицию по отношению к Ирану в связи с ближневосточными событиями и поддержкой Ираном режима Башара Асада а также организаций, поддерживающих сирийский режим и сирийский народ, добавим мы, — фактически в одиночку поддерживал Дональда Трампа в вопросе по СВПД. Сейчас усилия американской и израильской дипломатии направлены на то, чтобы добиться хоть какой-то поддержки от основных союзников США по блоку НАТО для разрыва этого Соглашения. Впрочем, судя по политике, проводимой нынешней администрацией США, Трамп сделает это и без поддержки своих европейских союзников.

По мнению ведущего научного сотрудника Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН доктора исторических наук Бориса Долгова, Израиль хочет «подтолкнуть США» к отказу от ядерной сделки, а впоследствии, к силовой смене режима в Иране.

Но впереди, кроме 12 мая, ещё одна дата.

14 мая – 70-летняя годовщина образования государства Израиль. Дональд Трамп не исключает, что он в этот день прибудет на открытие американского посольства в Иерусалиме, тем самым бросая ещё один вызов мировому сообществу и своим европейским союзникам.

Ситуация на Ближнем Востоке, благодаря совместным провокационным усилиям США-НАТО, США-Израиля, продолжает обостряться.

Фотографии к статье:
  • ИЗРАИЛЬ ПРОВОЦИРУЕТ США НА ОБОСТРЕНИЕ ОТНОШЕНИЙ С ИРАНОМ
  • ИЗРАИЛЬ ПРОВОЦИРУЕТ США НА ОБОСТРЕНИЕ ОТНОШЕНИЙ С ИРАНОМ
  • ИЗРАИЛЬ ПРОВОЦИРУЕТ США НА ОБОСТРЕНИЕ ОТНОШЕНИЙ С ИРАНОМ
  • ИЗРАИЛЬ ПРОВОЦИРУЕТ США НА ОБОСТРЕНИЕ ОТНОШЕНИЙ С ИРАНОМ
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector