Внезапная атака САА и ВКС в Сирии, американцы не успели подняться в воздух

Сирийская армия при поддержке российских ВКС начали неожиданную атаку на восточном берегу Евфрата, выбивая американских наемников и их покровителей из населенных пунктов. ВВС США не успели подняться в воздух.

Арабоязычные СМИ сообщают об изменениях на линии соприкосновения на восточном берегу Евфрата. Именно там сирийские войска и курдские формирования разделяют иногда сотни метров, а значит и российские «специалисты» и американские военные советники находятся почти в прямом контакте.

Именно в данном районе в начале февраля текущего года западной коалиции удалось нанести сирийской армии и российским «частникам» очень болезненные потери, в основном «благодаря» отсутствию прикрытия с воздуха.

Авиация западной коалиции могла беспрепятственно наносить удары по «неокопавшейся» колонне, в результате чего погибло по разным данным от 100 до 200 сирийских военных и их союзников, включая и определенной число бойцов ЧВК «Вагнера».

Накануне ситуация была иная, на этот раз по одним данным сирийские проправительственные формирования с боем выбили курдов из населенных пунктов  Джейнена, Аль-Джиа, Шамра аль-Хисан и Хувейджат аль-Маиишия, при этом последние особо не сопротивлялись, сообщает newsli.ru.

По другим источникам курды под давлением местного населения сами оставили небольшие городки, потеряв в стычках с местными жителями 5-6 бойцов, а сирийские военные вовремя воспользовались ситуацией и внезапным рывком установили контроль над территориями.

Обращает внимание и еще одна деталь, внезапный рывок сирийской армии проморгали американские ВВС, которые прибыли слишком поздно, сирийские силы прикрывали уже российские ВКС, а вступать в прямое противостояние с российскими пилотами «пентагоновы асы» уже не стали.

Фотографии к статье:
  • Внезапная атака САА и ВКС в Сирии, американцы не успели подняться в воздух
  • Внезапная атака САА и ВКС в Сирии, американцы не успели подняться в воздух
  • Внезапная атака САА и ВКС в Сирии, американцы не успели подняться в воздух
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector