США отказались восстанавливать подконтрольные Асаду районы Сирии

США отказались восстанавливать подконтрольные Асаду районы Сирии. В России прокомментировали ситуацию …»Если семь лет разрушали Сирийскую Арабскую Республику, теперь наша задача за следующие семь лет ее сделать лучше, чем она была ранее»…

заявил сопредседатель общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Андрей Назаров. При этом он отметил, что на  на восстановление понадобится от 200 до 400 миллиардов долларов. В тоже время по словам  руководителя  группы Госдумы по связям с парламентом Сирии Дмитрия Саблина,  для восстановления экономики арабской республики понадобится 10-15 лет. О чем недавно заявил также президент Сирии Башар Асад.

Совершенно иную позицию высказали в  Вашингтоне. США не станут  восстанавливать районы Сирии, находящиеся под контролем президента Башара Асада. Об этом заявил высокопоставленный американский чиновник по итогам первого дня встреч глав МИД G7. Его слова распространила пресс-служба госдепартамента, сообщает РИА новости. Ранее в  Госдепе заявили, что Вашингтон не будет помогать России, Ирану и официальному Дамаску в восстановлении страны, пока не будет проведена «политическая трансформация» Сирии, сообщает newsli.ru. 

С аналогичным условием выступили и в Евросоюзе. Как заявили в совете по иностранным делам ЕС, для участия в восстановлении Сирии должен произойти политический переход, согласованный всеми сторонами конфликта.  Евросоюз будет стремиться к наращиванию трансграничной помощи сирийцам, но так, чтобы Дамаск не получал от этого выгод.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector