США и Великобритания требуют выслать дипломатов. Болгария заупрямилась

Генетическая память или Турецкий поток? Болгария против течения..

Болгария отказывается высылать российских дипломатов, сообщает РИА Новости. По данным информагентства, премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил об «отсутствии доказательств, указывающих на вину Москвы», и отказался высылать российских дипломатов в связи с отравлением Сергея Скрипаля и его дочери в британском Солсбери.Также известно, что не все болгарские политики с ним согласны, но его сторонников сейчас в Софии все-таки больше.

Между тем, как показали итоги последних президентских выборов, общественное мнение страны по отношению к России  носит неоднозначный характер. В 2017 году на посту президента антироссийски настроенного Росена Плевнелиева сменил Румен Радев, выступающий за поддержку Москвы. Руководство страны пробует корректировать внешнеполитический курс, выступая в роли «моста между Востоком и Западом», рассчитывая на дружеские отношения как с Кремлем, так и с Белым домом.

Правда  болгарским властям такие действия удаются с большим трудом. Ранее под давлением США и ЕС премьер Борисов отказался от проекта газопровода «Южный поток», который должен был пройти через болгарскую территорию, а также отозвал согласие на строительство атомной электростанции «Белене», заплатив Москве серьезную неустойку, сообщает newsli.ru.  Сейчас же у России появился  новый козырь для игры на болгарском направлении — проект газопровода «Турецкий поток».

В Софии видят, насколько ненадежны украинские партнеры в качестве транзитера газа, и предпочли бы получать голубое топливо по обходному пути с юга. Однако, как считают эксперты, Болгария еще  слишком зависима от структур ЕС и НАТО, что не дает ей возможности выступать в качестве нейтрального игрока,  по примеру Австрии.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector