Американские ракеты ударили по Саудовской Аравии

ЗРК «Патриот» американского производства вместо ракет  хуситов  поразил жилой квартал. «Взбесившиеся» американские ракеты привели к человеческим жертвам.

Американские ракеты, которые в небе над Эр-Риядом не смогли «захватить цели», ударили по жилым кварталам столицы Саудовской Аравии. Повстанцы хуситы накануне нанесли групповой ракетный удар сразу по нескольким объектам на территории королевства, главными целями для йеменцев стали аэропорты и аэродромы саудовцев.

ПРО Саудовской Аравии, на вооружении которой стоят американские противоракеты   MIM-104C, зенитно-ракетного комплекса «Патриот» сработала, но не совсем штатно.

Как минимум семь баллистических ракет были сбиты, однако при этом два противоракеты американского производства вышли из-под контроля своих «хозяев» и не смогли захватить цели. Одна из ракет ударила по жилому району Эр-Рияда, а вторая взорвалась в воздухе, сообщает newsli.ru.

В причинах произошедшего разбираются эксперты, но факт нанесения удара зенитной ракетой по объекту, который эта ракета должна была защитить или, по крайней мере, самоуничтожится не самым лучшим образом отразится и на без того подмоченной репутации все более устаревающего американского комплекса ПРО.

«Дружественный» огонь привел к жертвам на земле, погиб как минимум один человек, еще несколько были ранены, хотя саудовские власти заявляют, что жертвы стали результатом падения обломков сбитых ракет хуситов, на видеокадрах отчетливо виден достаточно сильный «прилет» американской ракеты.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector