Уходя из Гуты, боевики расстреляли 16 иностранных «военспецов»

Восточная Гута переходит под контроль сирийской армии, южные «котлы» ликвидированы, боевики пошли на соглашение с Дамаском и выезжают на север, но перед уходом они рассчитались со своими иностранными военными советниками, не оказавшими им должной помощи, их расстреляли.

Сражение за большой террористический анклав в окрестностях сирийской столицы подходит к концу, так и не получив долгожданной помощи от западной коалиции, не увидев в небе сотни американских крылатых ракет, тысячи боевиков пошли на соглашение с официальным Дамаском и выезжают на север.

Идлиб и Африн становится новым их пристанищем, где они, скорее всего, продолжат свое противостояние с Асадом, но это уже будет совсем другая история.

Пока же главная задача — это освободить от бандитов густонаселенные районы и обезопасить Дамаск от террористических набегов. Под контролем боевиков остается последний крупный оплот в районе – город Дума, который контролируют саудовские прокси «Джейш Аль Ислам» и которым в Идлиб нельзя, но и там серьезно рассматривают предложение о своем исходе в более безопасное место.

Дамаск уже празднует крупную победу в войне, а российским военным можно смело поставить в зачет блестящую операцию. Российские генералы смогли не только освободить крайне важный район, но и не допустить  массированного удара западной коалиции по Сирии, как это делалось, было написано в предыдущих материалах.

Боевики были настолько обескуражены сложившейся ситуацией и злы на своих западных «партнеров», что уходя на север, попросту расстреляли иностранных «военных советников».

По крайней мере, об этом твердят арабский сегмент социальных сетей и источники в сирийской разведке, и речь идет о районе Харасты, сообщает newsli.ru.

Зачем расстреляли ?

Во-первых, потому что были злы, а во-вторых, иностранным наемникам и «военным специалиста» выход из «котла» был закрыт, а отдавать их в руки Дамаска и Москвы было просто нельзя. Не исключено, что данное решение было принято не самими террористами, а их кураторами за пределами «котла». Раз не получилось их вытащить, не получилось запугать «Томагавками», значит нужно «подчистить» за собой.

Бесславна и печальна оказалась судьба иностранных «военспецов»,  состоящих на службе у сирийских террористов, по крайней мере, тех, кто находился в Харасте.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector