Китай жестко ответит на торговую войну США: СМИ

Китай не хочет участвовать в торговых войнах, но готов защитить свои интересы в противостоянии с США…

С таким  заявлением выступила официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин, сообщает РИА Новости со ссылкой на китайские СМИ. По мнению экспертов, жесткая линия Белого дома в международной торговле уперлась в другие линии – «красные», пересекать которые Америке не только нежелательно, но и просто опасно. «Торговую войну» одновременно против ЕС и Китая, Белый дом явно не потянет.

Как заявили в МИД КНР, в последнее время теме торговых разногласий между Вашингтоном и целым рядом регионов и отдельных государств уделяется большое внимание. По словам официального представителя ведомства, Китай имеет по этому поводу очень жесткую позицию. А именно: если Поднебесную Соединенные Штаты  вынудят участвовать в экономическом противостоянии, Пекину есть чем ответить.  Будут предприняты решительные шаги, направленные на соблюдения законных прав Китая.

Стоит отметить, что президент США Дональд Трамп продолжает настаивать на позиции возрождения национальной промышленности, инфраструктуры  за счет внутренних резервов. Такие действия  предполагают возвращение на территорию США огромного количества производств, расположенных в настоящее время в других странах, сообщает newsli.ru. В перспективе —  это собираемость налогов,  престиж президента как человека, не бросающего слов на ветер, а также  создание новых рабочих мест и в  возвращение Америке статуса державы, что называется, замкнутого цикла с большим внутренним рынком, развитой национальной экономикой и платежеспособным населением

Благое намерение, однако на практике США с их двадцатитриллионным долгом в огромной степени зависят от внешних игроков, которые позволяют американцам чувствовать себя весьма комфортно. К тому же, многие страны держат колоссальные средства в американских ценных бумагах и еще неизвестно, как они себя поведут, если торговая война развернется на всю катушку. В этом смысле Китаю есть, что противопоставить своему «контрагенту».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector