АМЕРИКА ПРЕВЫШЕ ВСЕГО

Об Обращении Дональда Трампа к конгрессу США 30 января 2018 г.

30 января (рано утром 31.01. по московскому времени) президент Соединённых Штатов Америки Дональд Трамп выступил с Обращением к обеим палатам конгресса США, в котором, фактически, подвёл итоги первого года своего правления.

Как всегда, речь Трампа была наполнена беспримерными восхвалениями достижений под его руководством и построена в духе шоу, направленном на завоевание симпатий простых американцев, на сглаживание противоречий между республиканцами, которых представляет президент, и демократами.

Дональд Трамп напомнил, что прошло менее года с момента его первого выступления на этой трибуне. Прошедший год вызвал новый прилив оптимизма. Происходило движение вперёд в осуществлении лозунга «Сделать Америку снова великой для всех американцев».

По словам президента, достигнуты огромный прогресс и гигантские успехи. В то же время американцы  столкнулись со многими вызовами, которые раскрыли красоту американской души и мощь американского позвоночника.

И президент привёл конкретные примеры:

Эшли Лепорт (имена и фамилии пишу по звуковому произношению переводчика речи Трампа) – на вертолёте во время урагана Харвей спасла жизни более 40 людей; Девид Олберг, пожарный — спас более 60 детей во время пожаров в Калифорнии; Конгрессмен Стив Тиллес – легенда из Луизианы, получил пулю и уже вновь находится в строю вместе с нами благодаря героическим усилиям полиции и медиков, спасших его жизнь. И президент призвал всех отложить разногласия и объединиться.

Наша нация в прочном состоянии, так как наши люди сильны. И вместе мы строим сильную Америку, провозгласил президент, повторяя эти лозунги в разных вариациях на протяжении всей речи.

Трамп отметил, что со времени выборов создано 2 млн. 400 тыс. новых рабочих мест, включая 200 тыс. в обрабатывающей промышленности. Зарплата, которая много лет не росла, наконец, показала видимый рост. А обращения за пособиями по безработице находятся на самом низком уровне за последние 45 лет. В том числе на самом низком уровне находится количество безработных среди афро- и испаноговорящих американцев. В то же время на самом высоком уровне находится уверенность мелких бизнесменов; а фондовый рынок покоряет один уровень за другим и вырос на 8 трлн. долл.

Много внимания Трамп уделил налоговой реформе и первым результатам её внедрения. Введены в действие самые крупные налоговые льготы за всю американскую историю, вновь похвастался президент США. Наши огромные налоговые сокращения несут огромное облегчение среднему классу и мелкому бизнесу. Президент привел несколько конкретных примеров этих снижений и льгот.

В заслугу себе, своей администрации Дональд Трамп поставил и отзыв разрушительной Обама-care.

Трамп отметил, что резко снижена налоговая ставка на бизнес с 35% до 21% (имеется в виду корпоративный бизнес, т.е. крупный капитал), чтобы компании были конкурентоспособными и могли выиграть у кого-угодно в мире.

И мелкие предприятия, по словам Трампа,  получили серьёзные налоговые льготы. Он продемонстрировал конгрессу (и, соответственно, всей Америке, всему миру) семью (мужа и жену), успешно ведущих семейный бизнес, и преуспевающего наёмного работника, сварщика. Всего около трёх миллионов работников получили бонусы в связи с сокращением налогов, заявил Трамп.

В результате налоговой реформы и снижении налогов на бизнес компания Apple объявила о своих планах инвестировать в Америку 350 млрд. долл. за 5 лет и нанять дополнительно 20 тыс. чел.  Exxon Mobile инвестирует 15 млрд. долл. в США.

И Трамп делает высокопарный вывод: Снова настало наше время, вместе мы можем достичь абсолютно всего. Одна общая судьба, один великий американский флаг объединяет нас. Вместе мы снова находим американский путь. Вера и семья – центр американской жизни. Наш лозунг «В бога мы верим» — продолжил Трамп.

Он призвал отдать должное нашей полиции, вооружённым силам, ветеранам. Привёл пример и продемонстрировал всем слушателям двенадцатилетнего Престона Шарпа, который на могилы ветеранов водрузил американские флажки. И зародилось движение, в результате на могилах ветеранов уже 40 тысяч американских флажков. Это демонстрирует наше уважение к американскому флагу, американскому гимну. И президент сделал вывод, что американцы любят свою страну.

Дональд Трамп также рассказал о назначении судей в большем числе, чем при любой администрации в истории, о защите 2-й поправки к конституции, о действиях, направленных на защиту свободы религии.

С гордостью президент США заявил, что мы остановили войну, развязанную нашему замечательному чистому углю, и сегодня его экспортируем.

Также Трамп отметил достижения в автомобильной промышленности, в возрождении Детройта, в возвращении автомобильных компаний в США, которые строят и расширяют производственные мощности. В частности, Крайслер переносит завод из Мексики в Мичиган, Тойота и Мазда открывают новые предприятия в Алабаме. Очень скоро, заявил Трамп, автомобильные, другие заводы будут открываться по всей стране. Многие годы компании уходили из США, теперь они возвращаются, подытожил Трамп.

Трамп также остановился на лекарственных препаратах, заявил, что одним из его приоритетов является уменьшение цены лекарств, отпускаемых по рецептам. 

Говоря о торговых соглашениях, заключённых ранее США, президент заявил, что мы перевернули страницу, оставив позади несправедливые торговые соглашения, которые приводили к потере рабочих мест и уменьшению нашего благосостояния. Эта эра, эра неудач закончилась. Мы теперь ожидаем, что торговые соглашения будут справедливыми и взаимовыгодными. Защитим американских рабочих, американскую интеллектуальную собственность, решительно применяя наши торговые правила, подвёл итог по данному вопросу президент.

Пришло время восстановить пришедшую в упадок инфраструктуру, сказал далее Трамп. Он обратился к конгрессу с просьбой принять законопроект, который бы обеспечил мобилизацию 1,5 трлн. долл. на новые инвестиции в инфраструктуру. Будем строить замечательные новые дороги, мосты, автострады, заявил Трамп. Уменьшение налогов создаёт новые рабочие места.

Он сказал о необходимости инвестировать в рабочую силу, в подготовку новых работников, призвал к открытию замечательных профессионально-технических школ, заведений. (Хочу напомнить, что СССР уделял данному вопросу пристальное внимание, был весь покрыт сетью ПТУ. Первый космонавт планеты Юрий Алексеевич Гагарин также в своё время окончил профессионально-техническое училище). 

Далее Трамп остановился на миграционной политике, которая вызвала ожесточённые споры в Америке и по всему миру. Он попытался оправдать намеченную им иммиграционную реформу. Вот, что в частности, Трамп сказал по данному вопросу.

Целые группы населения сводят концы с концами, особенно иммигранты. Мы будем помогать им, направляя нашу миграционную политику в интересах американских рабочих, американских семей. Десятилетиями, из-за открытости наших границ, наркотики и банды проникали в нашу страну. Миллионы низкооплачиваемых рабочих конкурировали за рабочие места с беднейшими американцами. Многие невинные люди лишились жизни. И здесь Трамп, для того, чтобы оправдать свою новую миграционную политику и придать ей больше эмоциональной убедительности,  поднял две семьи, 16-летние дочери которых были убиты бандой MS-13, созданной, по его словам,  иммигрантами.  Хорошие доводы у господина Трампа, использовать горе двух семей, чтобы убедить конгресс, да и весть мир в правильности проводимой им политики.

Мой долг, продолжил Трамп, защитить американцев, защитить их физическую безопасность, безопасность их семей, их сообщества, их право на американскую мечту. Он привёл в пример полицейского, Силистина Мартинеса, присутствовавшего в зале, который проявил героизм в борьбе с бандой MS-13.

Миграционный план, по словам Трампа, включает четыре элемента. 1) Предоставить возможность получения гражданства одному миллиону 800 тысячам законных мигрантов, которых в юном возрасте привезли в Америку их родители, что в три раза больше, чем сделано предыдущей администрацией. Те, кто удовлетворяет критериям образовательным, демонстрируют добропорядочность, смогут стать полноправными гражданами США, заверил президент. 2) Обеспечить безопасность нашей границы, что означает строительство стены на южной границе (т.е., на границе с Мексикой). Наём на работу таких товарищей как Силистина Мартинес, которые будут обеспечивать безопасность наших городов и сёл. 3) Положить конец визовой лотерее, программе, которая выдаёт зелёную карту, независимо от навыков, услуг, без учёта обеспечения безопасности нашего населения. И перейти к системе, основанной на заслугах. Пускать в страну людей, которые хотят и умеют работать, вносить вклад в наше общество, которые будут любить и уважать нашу страну. 4) Защищать семью, положив конец цепной миграции, когда один иммигрант может привезти неограниченное количество родственников. Теперь, по нашему плану, заявил Трамп, смогут приехать только ближайшие родственники: супруги и несовершеннолетние дети.

Это необходимо для обеспечения нашей безопасности, сказал Трамп и привёл в пример два теракта, совершённых в Нью-Йорке, которые стали возможны благодаря визовой лотерее и цепной миграции. Пришло время провести реформу этих устаревших правил, чтобы выполнить моё железное обещание America first (Америка превыше всего).

Давайте объединимся, забудем о политических разногласиях и, наконец, осуществим это дело, обратился Трамп к представителям обеих партий.

Остановился Трамп и на наркотической зависимости, заявив, что никогда не было так плохо. В 2016 г. почти 64 тысячи американцев погибли от передозировки наркотиков, это – 174 смерти в день, 7 смертей – в час. Он призвал к борьбе с наркотической эпидемией, к оказанию помощи в получении лечения и заверил, что мы победим.

Этот оптимизм президента США крайне сомнителен, т.к. пока существует империализм с его безудержной погоней за получением любой ценой максимальной прибыли, пока существует в капиталистическом обществе многомиллионная безработица, порождающая бездомность и нищету, отчаяние и неверие в свои силы,  до тех пор будут расти преступность, наркомания, алкоголизм, до тех пор в Штатах будут процветать массовые, ничем, казалось бы немотивированные убийства, как например, стрельба в Лас-Вегасе. Так что дело не в неправильной миграционной политике, которую проводили предыдущие администрации США, дело не в иммигрантах, а в самой капиталистической системе, порождающей и постоянно воспроизводящей все эти, и другие нездоровые явления.

Затем Трамп остановился на внешнеполитических проблемах.

Он заявил: возрождая силу Америки дома, мы возрождаем нашу силу за рубежом. Мы сталкиваемся с вышедшими из-под контроля режимами,  террористическими организациями, соперниками, такими как Китай и Россия, которые бросают вызов нашим интересам, нашей экономике, нашим ценностям. И борясь с этими ужасными опасностями, мы знаем, что наиболее верный путь к конфликтам, это проявление слабости. Беспримерная сила, это самый верный путь к нашей истинной великой защите и обороне, которые обеспечивают наши великие вооружённые силы.

Трамп заявил о необходимости модернизировать и восстановить ядерный потенциал, надеясь его никогда не использовать, но сделать столь мощным и прочным, чтобы он мог сдержать любые акты агрессии любой страны, кого бы то ни было.

Далее он заявил, что будем вместе с нашими союзниками заниматься искоренением ИГИЛ (только при этом Трамп «забыл» добавить, что ИГИЛ была порождена самими Штатами, их с союзниками агрессией против Ирака). Коалиция по уничтожению ИГИЛ освободила, согласно Трампу, почти 100% территории, которая ещё недавно удерживалась этими убийцами в Ираке и Сирии. Но ещё многое предстоит сделать по искоренению ИГИЛ.

Тем самым Трамп заявил, что коалиция, возглавляемая США, с Ближнего Востока уходить не собирается, и там и далее будет полыхать пожар войны.  Он привёл в пример героизм старшего сержанта Джастина Пека, оказавшего помощь раненому товарищу, подорвавшемуся на мине недалеко от Ракки, сообщает newsli.ru. Трамп заявил, что террористы заминировали гражданскую больницу и призвал уничтожать их, а также задерживать и допрашивать. Террористы, это не просто преступники, заявил Трамп, это участники незаконных вооружённых формирований противника. Ранее, продолжил Трамп, мы поступали глупо, освобождая захваченных в плен террористов, в том числе лидера ИГИЛ Аль-Багдади, которые затем возвращались на поле боя и воевали против нас. Трамп заявил, что подписал указ, поручив министру обороны Мэттису, который замечательно выполняет свои обязанности, пересмотреть правила содержания военнопленных и не закрывать тюрьму Гуантанамо. А это значит, что с военнопленными будут обращаться ещё более жестоко.

Обострению обстановки в этом взрывоопасном регионе способствует и провозглашение Иерусалима столицей Израиля, что вызвало бурю возмущения не только в арабском мире, но даже и среди ближайших союзников Вашингтона.

Трамп  напомнил, что в 2016 г. американцы направили странам, которые на Генассамблее ООН голосовали против данного решения его администрации, более 20 миллиардов долл. в виде внешней помощи. И он призвал конгресс принять законодательство, чтобы доллары в виде американской помощи всегда служили интересам Америки, и чтобы эти средства шли только друзьям Америки, а не её противникам. Переходя с патетического тона Трампа на обыкновенный язык, это означает, что его администрация будет финансировать режимы, поддерживающие агрессивный курс США на международной арене.

Вновь Трамп обрушился с резкой критикой в адрес Ирана, заявив, что его администрация поддерживает борьбу иранского народа за свободу, который восстал против преступлений и коррумпированной диктатуры. Обратился к конгрессу с призывом устранить недостатки в ужасном ядерном соглашении, подписанном предыдущей администрацией с Ираном.

Заявил, что установлены жёсткие санкции в отношении коммунистических, социалистических диктатур Кубы и Венесуэлы.

И вновь обрушился с обвинениями в адрес КНДР, заявив, что ни один режим не угнетает так жестоко своих граждан, как жесточайшая диктатура Северной Кореи, которая скоро будет угрожать ядерным оружием Соединённым Штатам. Привёл два примера такого «угнетения», вызвав взрыв шовинизма в зале, призвал организовать кампанию максимального давления на КНДР. Именно обладание ядерным оружием, развитие и укрепление северокорейского ракетно-ядерного потенциала так раздражает Трампа и вызывает у него взрывы злобы и ярости – как кто-то смеет противостоять США?!

                                                                                    * * *

В конце своей речи Трамп напомнил, что 250 лет тому назад появилось место, названное Америкой. Здесь жили замечательные люди с революционной идеей, что они могут жить и управлять своей страной самостоятельно и сообща сделать светлее весь мир. Именно в этом – сущность нашей страны. (По данным исследователей, США с момента завоевания независимости, применяли вооружённую силу за рубежом, т.е. совершали агрессии, развязывали агрессивные войны около трёхсот раз, —  чтобы «сообща сделать весь мир светлее»).

Статуя Свободы возвышается над многими монументами. В том числе свобода возвышается над Капитолием, этим памятником американского народа. Взрыв энтузиазма охватил весь зал, раздались многочисленные возгласы: USA! USA! USA! (США! США! США!) и гром аплодисментов.

Наша страна будет всегда процветать, будет гордой и свободной, завершил свою речь Дональд Трамп, речь, постоянно прерываемую аплодисментами.

                                                                                        * * *

Думается, что Трамп, несмотря на свой крайне низкий рейтинг, постепенно добивается сплочения Америки, превознося её роль в мире, воспитывая американский народ в буржуазно-шовинистическом духе, духе превосходства американской нации, подготавливая страну к продолжению и наращиванию агрессивного внешнеполитического курса.

Фотографии к статье:
  • АМЕРИКА ПРЕВЫШЕ ВСЕГО
  • АМЕРИКА ПРЕВЫШЕ ВСЕГО
  • АМЕРИКА ПРЕВЫШЕ ВСЕГО
  • АМЕРИКА ПРЕВЫШЕ ВСЕГО
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector