Минобороны США разрабатывает «глобальный план» для России и Китая

В мире снова идет соревнование великих держав: Пентагон озвучил сценарий для возможной войны с Россией и Китаем  

По словам американского генерала, в мире снова идет соревнование между великими державами, на которое сделан упор в Национальной оборонной стратегии США, и это следовало признать еще  лет десять назад. Об этом  заместитель председателя Объединенного комитета начальников штабов генерал Пол Селва заявил на встрече организации Defense Writers Group.

Как считает Селва, в  ближайшие годы в международных отношениях будут доминировать стратегии, признающие конкуренцию между США, Россией и Китаем. «Последние 10 лет мы наблюдали мир, в котором влияние Китая нарастает, а Россия аккумулирует богатства и влияние на азиатском и европейском континентах, – отметил он. – А США взаимодействуют с обеими этими странами».

Также генерал считает, что  если бы между странами не было конфликтов и проблемных областей, в мире царила бы «нормальная коммерция», однако в  2008 году Россия отняла два региона у Грузии, в 2014 аннексировала Крым и по-прежнему продолжает поддерживать сепаратистов на востоке Украины, а также режим сирийского президента Башара Асада. «В свою очередь Китай строит искусственные острова в Южно-Китайском море и продвигает свои территориальные претензии, а также активно инвестирует в оборонные мощности и ведет себя непрозрачно»,- цитируют слова американского военного западные СМИ. 

«Между Россией, Китаем и США всегда были и по-прежнему есть точки столкновения, – заявил генерал. – Не признавать, что это – соревнование великих держав, что мы все сражаемся за место на мировой экономической арене, на мировой политической арене и даже на национальной арене в сфере безопасности – это игнорирование реальности». По по словам военного чиновника США, во время возможных боевых действий с Россией США в первую очередь задействуют ВВС, а с Китаем — морские и воздушные силы, сообщает newsli.ru.

Также генерал добавил, что Минобороны США разрабатывает «глобальный план» для России и Китая, однако выяснение наиболее вероятного сценария развития событий и вопрос финансирования — серьёзный вызов для ведомства. «Любая битва с Китаем, если она произойдёт, будет в значительной степени морским и воздушным боем… В возможном конфликте с Россией будут задействованы ВВС и армия США», — заявил Селва.

При этом он отметил, что на первоначальном этапе, который предполагает развёртывание войск в Европе, «сражения между государствами могут проходить и на морском участке, поскольку невозможно попасть в Россию, не переплыв Северную Атлантику».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector