Чудовищный взрыв в Идлибе уничтожил штаб кавказских боевиков

Шестиэтажное здание практически разрушено, количество убитых и раненных более ста, многие из них разыскивались в России за участие в НВФ.

Местные спасатели (если таковые, конечно, имеются) пытаются разобрать завалы после частичного обрушения шестиэтажного здания, извлекаются тела погибших и раненные.

Взрыв произошел в результате подрыва заминированного автомобиля, который был начинен большим количеством взрывчатки. В здании, по предварительной информации находился штаб группировки «Аджнад Кавказ», которая состоит преимущественно из выходцев с российского Северного Кавказа. Несмотря на то, что террористический акт был явно спланирован конкурирующей группировкой против боевиков «Аджнад Кавказ», есть жертвы и среди мирного населения.

По сообщениям СМИ общее количество убитых и раненных уже превысило 100 человек.

Междоусобицы боевиков уже стали визитной карточкой провинции Идлиб, куда со всей Сирии свозились боевики из различных террористических анклавов и «котлов», сообщает newsli.ru.

Наиболее мощной террористической группировкой, контролирующих провинцию остается сирийское крыло «Аль-Каиды» — «Ан-Нусра» (террористическая организация, запрещенная на территории России).

Группировка постоянно стремится подчинить своему влиянию более мелкие, что часто приводит к акциям устрашения и физического устранения конкурентов.

В данном случае ответственность за произошедшее на себя пока никто не взял, но самоликвидация террористов идет на пользу и Дамаску, и Москве, особенно учитывая российские корни многих боевиков.  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector