СТАЛО ИЗВЕСТНО КОГДА И ГДЕ НАЧНЕТСЯ ТРЕТЬЯ МИРОВАЯ ВОЙНА

Американский профессор и специалист по вопросам обороны и национальной безопасности Роберт Фарли обратил внимание на то, что в 2018 году в нескольких частях мира возникнет очень высокая напряженность. Это может привести к началу третьей мировой войны. Профессор выделил пять таких зон риска.

Роберт Фарли изложил свое видение на страницах американского издания The National Interest.

1) КОРЕЯ. Наиболее тревожной, по мнению Фарли, является ситуация вокруг Северной Кореи. Профессор отметил, что успехи КНДР в разработке ядерного оружия и баллистических ракет, а также дипломатическая неопытность и импульсивность Дональда Трампа могут привести к ядерному конфликту. 

2) УКРАИНА. Очень опасным регионом Роберт Фарли считает Украину, в которой, по словам профессора, ситуация остается крайне напряженной, а перемирие на Донбассе постоянно нарушается. Протестные движения в Киеве и стремление США сменить украинское правительство на еще более зависимое, могут привести к победе правых радикалов — сторонников жесткой линии.

3) ТАЙВАНЬ. Активные поставки самого современного вооружения, начатые Госдепом при Трампе и усиление военной активности Китая на этом фоне может привести к очень разрушительному конфликту в этом регионе, в который могут быть втянуты США.

4) БЛИЖНИЙ ВОСТОК. Мировая война, по мнению Роберта Файли, может вспыхнуть из-за ситуации в Восточном Средиземноморье, сообщает newsli.ru. Профессор обратил внимание на импульсивный поступок Трампа по признанию Иерусалима столицей Израиля, усиление здесь роли Ирана и на отдаление Турции от США и Евросоюза, её сближение с Москвой. Все это серьезно меняет баланс сил в регионе и может привести к самым печальным последствиям.

5) ПЕРСИДСКИЙ ЗАЛИВ. Замыкает пятерку наиболее опасных регионов Персидский залив. По мнению Файли, к противостоянию сверхдержав может привести усиливающаяся конфронтация между Саудовской Аравией и Ираном.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector