Палестинцы протестуют против решения Трампа по Иерусалиму

Тысячи палестинцев протестуют против решения Трампа по Иерусалиму.

На этой неделе президент Америки официально признал Иерусалим столицей Израиля и объявил о плане перевода посольства Соединённых штатов из Тель-Авива в Иерусалим, что побудило гневных демонстрантов из Палестины и других стран Ближнего Востока выйти на улицы.

По сообщениям палестинских СМИ, в среду в секторе Газа собралось более 250 000 человек в знак протеста против заявления президента США. Сожжено бесчисленное количество Старой Славы, израильских национальных флагов и фотографий Дональда Трампа. Многие палестинские демонстранты были замечены, размахивая своими национальными флагами, повторяя такие фразы, как «Смерть Израилю», «Смерть Америке».

Некоторые палестинцы в Вифлееме на Западном берегу, где родился младенец Иисус, отключили огни елки как знак неповиновения. Палестинские группировки объявили три дня гнева со среды по пятницу, как прелюдию к массовому протесту. Палестинское министерство образования приказало школам приблизиться к тому, чтобы побудить своих граждан участвовать в митингах, которые будут проводиться в Иерусалиме и на палестинских территориях, сообщает newsli.ru.

Гневная группа протестующих собралась возле американских дипломатических офисов в Анкаре, столице Турции, а также в Стамбуле. В Консульстве США в Стамбуле около 1500 человек выступили за протест. Из возмущения некоторые протестующие даже призвали ХАМАС «атаковать Израиль». В Амман, столице Иордании, сотни палестинских беженцев прошли по улицам. Они назвали Америку «матерью терроризма», призывая правительство Иордании денонсировать мирный договор с Израилем, который был подписан в 1994 году.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector