«Скифы» с морского дна защитят Россию

Случайно или нет, но бывший командующий ВКС России и действующий глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Юрий Бондарев заявил, что донные «Скифы» и гиперзвуковые «Цирконы» уже встали на защиту России.

На протяжении последних нескольких лет мировое сообщество, кто с удивлением, а кто со страхом наблюдают за достижениями российского военно-промышленного комплекса.

Еще пару с небольшим лет назад в Пентагоне отмахнулись бы от российских «Калибров», но крылатые ракеты российского производства вот уже второй год успешно применяются в Сирии, разбив гегемонию США в данном военном компоненте.

В Вашингтоне считали, что до полного обладания Россией этим видом ракет еще очень далеко, а Каспийская флотилия уже наносила массированный удар по террористам на Ближнем Востоке, поражая в прямом и переносном смысле этого слова.

И это только один из примеров, а еще есть «Армата», «Сармат», «Баргузин», «Рубеж», «Гермес», «Хашим» и другие достижения российского ВПК.

Сегодня остановимся на двух из них: баллистическая ракета глубинного базирования  «Скиф» и гиперзвуковая противокорабельная ракета «Циркон».

Если о «Цирконе» в прессе говорится много, эта ракета уже признана специалистами как «убийца авианосцев» от которой еще долго не будет защиты, то о «Скифе» известно значительно меньше, хотя идея была достаточно старая.

Смысл баллистической ракеты донного базирования заключается в том, что ракеты большой дальности помещаются в специальный контейнер и опускается на морское или океанское дно практически в любой точке земного шара.

После получения сигнала контейнер всплывает на глубину до 50 метров, после чего происходит пуск ракеты, сообщает newsli.ru. Отследить местонахождение подобных ракет, а тем более выстроить какую либо систему ПРО, как это пытается сегодня сделать Пентагон в Европе практически невозможно.

Для этого США придется «ощетиниться» противоракетами по всему периметру своих границ, что неподъемно даже для американского военного бюджета.

До сегодняшнего дня разговоры о «Скифах» и «Цирконах» шли на уровне обсуждения перспективных вооружений, но заявление чиновника и специалиста такого уровня заставляет взглянуть на это по другому. Со слов Юрия Бондарева эти новейшие российские ракеты уже используются российской армией, а значит это очередной сюрприз для наших заклятых «партнеров».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector