НАГНЕТАНИЕ НАПРЯЖЁННОСТИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ О ситуации вокруг Корейского полуострова

Накануне своего азиатского турне президент США Дональд Трамп сделал всё возможное, чтобы максимально обострить ситуацию вокруг Корейского полуострова, обвиняя лидера КНДР Ким Чен Ына во всех мыслимых и немыслимых грехах.

В сентябре на полях Генассамблеи ООН Дональд Трамп  заявил: «Человек-ракета (Ким Чен Ын) выполняет миссию «суицид» для себя и для своего режима. США готовы, хотят и способны (уничтожить КНДР), но надеются, что это не потребуется».

Ким Чен Ын назвал это выступление Трампа  «вздором сумасшедшего» и пообещал, что ответные действия Пхеньяна «превзойдут все ожидания». «Я решительно настроен укротить огнём этого американского маразматика», — сказал северокорейский лидер. В северокорейском МИД Трампа назвали «психически больным человеком с манией величия» и заявили, что действия Вашингтона «сделали  неотвратимым визит наших ракет на материковую часть США».

В конце сентября, на совместной пресс-конференции с премьером Испании Мариано Рахоем Трамп вновь пригрозил КНДР войной: «Мы полностью готовы ко второму варианту действий, однако он нежелателен. Но если мы к нему прибегнем, последствия будут разрушительными. Я гарантирую, что они будут разрушительными для Северной Кореи. Второй вариант – это военный путь».

На эту неприкрытую угрозу Трампа глава северокорейского МИДа Ли Ен Хо ответил: «Так как США объявили нашей стране войну, мы имеем полное право принять контрмеры, включая право сбивать американские стратегические бомбардировщики, даже если они ещё находятся вне воздушного пространства  страны».

В ответ на этот выпад Пхеньяна в Госдепартаменте США заявили, что ещё рано говорить о военном конфликте. В Пентагоне слова главы МИД КНДР назвали провокацией и пообещали подготовить  адекватный ответ.

Дональд Трамп продолжил свою воинственную риторику во время азиатского турне.

Во время визита в Японию 6 ноября Трамп сказал о том, что эра стратегического терпения по отношению к Северной Корее закончилась. «Мы не позволим, чтобы городам США угрожали разрушением. Нас не получится запугать», — добавил американский президент.

Выступая 8 ноября с программной речью в Сеуле, президент США продолжал нагнетать обстановку. Привожу некоторые выдержки из его речи: «Сегодня я говорю не только от лица  наших стран (США и Южной Кореи), но и от лица всех цивилизованных стран, когда я говорю Северу: не недооценивайте нас, не испытывайте нас. Мы будем защищать нашу общую безопасность, наше общее процветание и священную свободу». «Мир не может терпеть угрозу режима-изгоя, который угрожает ему ядерным оружием. Все ответственные государства должны объединить усилия, чтобы изолировать жестокий режим в Северной Корее, отвергнуть его, не поддерживать, не снабжать и не признавать».

Наряду с этим Трамп отметил, что хочет «построить мир через силу» и пояснил, что намерен усилить американскую армию. Американский президент подчеркнул, что собирается тратить миллиарды долларов на модернизацию вооружённых сил. Эти средства, отметил Трамп, будут направлены на «новейшее и самое лучшее в мире (военное) оборудование».

«Время оправданий прошло. Теперь настало время силы. Если вы хотите мира, то должны быть сильными» – подытожил президент США. 

Также Дональд Трамп призвал «каждую страну, включая Россию и Китай к полной реализации резолюций ООН. Сократить дипломатические отношения с режимом (КНДР) и взаимоотношения в области торговли и обмена технологиями».

Ранее Россия и Китай предложили КНДР объявить мораторий на ядерные испытания и пуски ракет, а Южной Корее и США  — воздержаться от проведения учений в регионе для стабилизации ситуации на полуострове, но Вашингтон эту инициативу проигнорировал.

Итак, как мы видим, в нарастании напряжённости на Корейском полуострове Дональд Трамп во всём обвиняет КНДР и её лидера Ким Чен Ына.

Разумеется, все эти обвинения – лживый вздор и клевета.

США на многочисленных военных базах в Японии содержат воинский контингент численностью 50 тысяч чел., что составляет пятую часть от японских сил самообороны.

В Южной Корее расквартированы 28 тысяч американских военнослужащих; там же совсем недавно разместили систему ПРО THAAD, которая несёт угрозу не только Северной и Южной Корее, но и Китаю и, в определённой мере, и России.

На Гавайях размещён штаб крупнейшего Тихоокеанского командования США, военно-морские и военно-воздушные базы, на которых находятся стратегические бомбардировщики-носители ядерного оружия, а также атомные подводные лодки с баллистическими ракетами на борту (ПЛАРБ), оснащённые ядерными боеголовками.

В 1950 году США совершили агрессию против молодой Корейской Народно-Демократической Республики, с привлечением войск полутора десятка союзников. Жертвами этой неприкрытой агрессии стали сотни тысяч ни в чём неповинных стариков, женщин, детей. Авиация США, во имя «торжества демократии», разумеется, наносила бомбовые удары по столице КНДР Пхеньяну, превратив его в пепелище. Но корейский народ выстоял и победил агрессоров, с позором изгнав их с территории Северной Кореи. Перемирие было достигнуто по 38 параллели, где и остановились войска. Воинские подразделения Штатов остались на территории Южной Кореи, превратив её в вассальное государство, и постоянно натравливая две части единого народа  друг на друга.

Так кто кому угрожает: КНДР Соединённым Штатам или США Северной Корее?!

Ответ очевиден. Агрессор, как это часто бывало в истории, во всём обвиняет будущую жертву агрессии. И такая лживая пропаганда даёт свои результаты. Согласно социологическим опросам, в США значительная часть населения действительно считает, что КНДР своей ракетно-ядерной программой угрожает их стране.

КНДР же просто-напросто вынуждена защищаться и поэтому, несмотря на громадные затраты, пошла на создание своего ракетно-ядерного щита.  В Северной Корее прекрасно помнят судьбу Слободана Милошевича, Муаммара Каддафи и Саддама Хусейна, ставших жертвами американских империалистов, несущих «демократию и процветание» на крыльях стратегических бомбардировщиков, крылатых ракет  и на борту атомных подводных лодок. Видят, во что превратились ранее цветущие Югославия и  Ливия; Ирак и Афганистан, лежащая в руинах Сирия.

В этом году КНДР осуществила несколько испытаний баллистических ракет. 28 июля было проведено очередное испытание первой межконтинентальной баллистической ракеты «Хвасон-14», которая может долететь до Лос-Анджелеса, Чикаго и Нью-Йорка.

В начале сентября состоялось успешное  испытание первой северокорейской водородной бомбы, мощность которой южнокорейские и японские специалисты оценили в 160 килотонн, что примерно в десять раз больше первых атомных бомб, сброшенных американцами («борцами за свободу и демократию»!) на Хиросиму и Нагасаки. Это стало шестым ядерным испытанием Пхеньяна, сообщает newsli.ru.

МИД КНДР высказался по поводу азиатского турне президента США: «Трамп во время своего визита раскрыл свою истинную натуру разрушителя всеобщего мира и стабильности. Он умолял о ядерной войне на Корейском полуострове. Но этому выжившему из ума старику не удастся запугать руководство Северной Кореи и остановить прогресс в стране».

Очевидно, угроза достичь территории Америки и нанести ей ответный ракетно-ядерный удар-возмездие, несколько охладили пыл Трампа. И он начал менять риторику и тональность своих выступлений. На своей личной странице в Twitter’e Дональд Трамп рассуждает о дружбе с лидером КНДР Ким Чен Ыном. Трамп пишет, что когда-нибудь он надеется наладить отношения с коллегой. Более того, Трамп настаивает, что делает всё возможное, чтобы «стать его другом». «Почему Ким Чен Ын решил оскорбить меня, назвав меня «старым», тогда как я бы никогда не назвал его «маленьким и полным?», — вопрошает Трамп. Как отмечает The New York Times «подход, который Трамп продемонстрировал в Южной Корее, выгодно отличается от его предыдущих угроз. Однако до оптимальной линии всё ещё далеко».

Очевидно, это был не более чем психологический приём Трампа с намёком на возможные переговоры. Но при этом Трамп выставляет условие – денуклеаризацию КНДР, т.е. полное, необратимое и контролируемое ядерное разоружение, что совершенно неприемлемо для Северной Кореи, т.к. угроза агрессии США и её союзников против КНДР остаётся, а без ядерного оружия не допустить таковую будет нельзя.

Только ракетно-ядерное оружие является единственным сдерживающим фактором от агрессивных устремлений американцев, от их попыток уничтожить ненавистный им социалистический строй, покончить с независимой внутренней и внешней политикой Корейской Народно-Демократической Республики.

Как стало известно, 21 ноября президент США и его кабинет внесли Северную Корею в «чёрный список» государств-спонсоров терроризма. Отсюда вытекает дальнейшее усиление санкций против КНДР. Дональд Трамп и его правительство стремятся экономически удушить эту независимую страну, чтобы заставить Ким Чен Ына сдаться и отказаться от своей ракетно-ядерной программы.

Мы не сомневаемся, что эта затея американского империализма потерпит крах.

Фотографии к статье:
  • НАГНЕТАНИЕ НАПРЯЖЁННОСТИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ О ситуации вокруг Корейского полуострова
  • НАГНЕТАНИЕ НАПРЯЖЁННОСТИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ О ситуации вокруг Корейского полуострова
  • НАГНЕТАНИЕ НАПРЯЖЁННОСТИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ О ситуации вокруг Корейского полуострова
  • НАГНЕТАНИЕ НАПРЯЖЁННОСТИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ О ситуации вокруг Корейского полуострова
  • НАГНЕТАНИЕ НАПРЯЖЁННОСТИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ О ситуации вокруг Корейского полуострова
  • НАГНЕТАНИЕ НАПРЯЖЁННОСТИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ О ситуации вокруг Корейского полуострова
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector