В Румынии сформирована новая бригада НАТО «для сдерживания России»: СМИ

«Мы не угроза для России. Но нам нужно вести диалог с сильной позиции обороны и сдерживания», заявили на Парламентской ассамблее НАТО. Новая бригада НАТО приступила к выполнению..

своих обязанностей. Новая  бригада НАТО приступила к выполнению задач в Румынии. Как сообщают западные СМИ, новое структурное подразделение Альянса призвано способствовать «сдерживанию нарастающего российского присутствия в черноморском регионе после аннексии Крыма». Об этом передает агентство Reuters. Также сообщается, что данное формирование будет строиться на базе румынской бригады численностью до 4000 человек при поддержке военнослужащих из девяти стран Альянса, в дополнение к уже размещенному в данном регионе американскому контингенту численностью 900 человек.

Кроме того, планируется подключить воздушные и морские средства для расширения потенциала новой бригады.»Наша цель — мир, а не война», — заявил президент Румынии Клаус Йоханнис, выступая 9 октября на Парламентской ассамблее НАТО, которая в этом году проходит в Бухаресте. Как считает румынский лидер, «Мы не угроза для России. Но нам нужно вести диалог с сильной позиции обороны и сдерживания». Об этом президент Румынии заявил перед вылетом на военную базу Крайова на юго-востоке страны, сообщает newsli.ru.

На базе перед собравшимися вместе с Йоханнисом предстал также генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, пообщавшийся с военнослужащими и осмотревший технику и вооружения. «Мы посылаем очень четкий сигнал: НАТО здесь, НАТО сильна и едина», — заявил Генсек НАТО.  Согласно информации западного агентства Reuters, с помощью нового формирования НАТО рассчитывает усилить присутствие в богатом нефтью и газом регионе Европы без эскалации напряженности,но  при этом препятствуя планам России по созданию так называемой «буферной зоны».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector