РЕЧЬ ТРАМПА-АГРЕССОРА, ТОЛКАЮЩЕГО МИР К ЯДЕРНОЙ ВОЙНЕ

19 сентября президент США Дональда Трамп впервые выступил на Генеральной ассамблее ООН с речью, которая повергла в шок многих своей агрессивностью и непредсказуемостью.

РЕЧЬ ТРАМПА-АГРЕССОРА, ТОЛКАЮЩЕГО МИР К ЯДЕРНОЙ ВОЙНЕ

На очередной сессии Генассамблеи ООН 19 сентября состоялось первое выступление президента США Дональда Трампа.

Как обычно во всех своих выступлениях, Трамп начал с восхваления Америки и деятельности собственной администрации, с успехов, достигнутых за 8 мес. её правления. Присутствующим на сессии ГА ООН Трамп рассказал, что США являются поборником мира, суверенитета и независимости народов. При этом он не забыл упомянуть, что на «наши силы защиты и обороны» мы будем расходовать более 700 млрд. долл.

Он выделил три направления, «три прекрасных столба, на которых стоит мир» — «суверенитет, безопасность и  процветание».

В своём выступлении Дональд Трамп  подчеркнул, что «мы не рассчитываем на то, что самые разные страны будут придерживаться шаблонов культуры и систем правления…  мы рассчитываем на то, что все страны будут опираться на два принципа»:

— уважение интересов собственных народов

— уважение прав всех других суверенных государств.

И далее он отметил, что «мы в США  не собираемся никому навязывать собственный образ жизни». Никто не должен управлять другими нациями», — заявил президент США.  «Нам нужна гармония, нам нужны друзья, нам не нужны ни конфликты, ни междоусобицы». 

Но на этом прекраснодушные слова Дональда Трампа закончились. Оказывается, суверенитет и невмешательство во внутренние дела других стран и народов, как основополагающие принципы ООН, касаются не всех государств. И Трамп заговорил о «нерадивых режимах» (это новое выражение в политической лексике лидеров США), которые нарушают каждый день принципы, на которых зиждется ООН, которые не уважают ни собственных граждан, ни суверенные права собственных стран.

Трамп обрушился со злобной критикой на Корейскую Народно-Демократическую Республику: ужасный режим Северной Кореи, который отвечает за голод миллионов корейских граждан, за убийства, пытки и угнетение миллионов;… это банда преступников, вооружаемая ядерным оружием и ракетами… И далее Трамп пригрозил уничтожить КНДР: «Соединённые Штаты обладают огромной силой и терпением. Но если придётся защищать себя или наших союзников, у нас не останется иного выбора, кроме как полностью уничтожить Северную Корею. Человек-ракетчик (т.е. Ким Чен Ын, так Трамп именует руководителя КНДР — ред.) начал самоубийственную миссию для себя и для своего режима. США готовы, хотят и имеют возможность… Однако, мы надеемся, этого не произойдёт. И вот для этого как раз и создали ООН».

Впервые с трибуны ООН произнесена угроза уничтожения другого государства — только за то, что оно проводит самостоятельную внутреннюю и внешнюю политику, отличную от политики США; только за то, что это государство осмеливается (!) создавать оружие защиты в случае возможной и всё более нарастающей угрозы агрессии со стороны США.

Ракетно-ядерные потенциалы США и КНДР несопоставимы. США обладают крупнейшим в мире потенциалом ядерного оружия, полной триадой, которая включает в себя атомные подводные лодки с баллистическими ракетами на борту; межконтинентальные баллистические ракеты наземного базирования; стратегические бомбардировщики – носители ядерного оружия (также полной триадой обладают ещё две страны: Россия и Китай). КНДР же, в ответ на непрекращающиеся угрозы со стороны США и их союзников-марионеток, начала создавать своё ракетно-ядерное оружие для защиты своей свободы, независимости и суверенитета, и в настоящее время обладает всего несколькими десятками таких ракет.

Чтобы уничтожить КНДР, как грозит Трамп, необходимо применить ядерное оружие. А это значит, что пострадают (а, возможно, и погибнут) и Южная Корея, и Япония, а также пограничные с КНДР регионы России и Китая.

Не зря Трамп несколько раз в своей речи с похвалой упоминал президента США Г. Трумэна, который впервые в мире осуществил ядерные бомбардировки японских городов в августе 1945 г., в результате которых погибли сотни тысяч ни в чём неповинных мирных жителей и до сих пор умирают от последствий радиации их потомки. Правда, об этих ядерных бомбардировках Трамп не сказал, он пытался выставить Трумэна в качестве президента-миротворца, одного из основателей ООН.

Также Трамп похвалил Россию и Китай, которые на заседании Совбеза ООН поддержали очередные, ещё более жёсткие санкции против Северной Кореи. Он раскритиковал те страны, которые всё ещё продолжают торговлю с КНДР (как сообщает newsli.ru, главным торговым партнёром Северной Кореи является Китай) и призвал «изолировать режим Кима до тех пор, пока он не прекратит своё враждебное поведение», изолировать руководство этой гордой и независимой страны, не поддающейся на шантаж американского империализма, американской военщины.

Вот вам и суверенитет, и невмешательство во внутренние дела другой страны. За общими словами Трампа, с которых он начал своё выступление, скрывается агрессивный характер американского империализма, который готов уничтожить в ядерном пожаре чуть ли не всё человечество.

Также Трамп не обошёл стороной Иран, Венесуэлу, Кубу,  отнесённые им к «нерадивым режимам»; раскритиковал правительство Сирии во главе с Башаром Асадом за применение им химического оружия против собственных граждан, тем самым оправдывая ракетную атаку США по аэродрому сирийских ВВС, откуда, якобы, была произведена химическая атака, хотя всем прекрасно известно, и это подтверждают международные наблюдатели, что Сирия добровольно  уничтожила свои запасы химического оружия.

Президент  США назвал Иран «другим безумным режимом», назвал сделку по Ирану самой худшей для США и настаивает на отказе от неё; считает, что весь мир должен призвать Иран «прекратить гонку за смертью», «прекратить поддержку террористов». Возникает вопрос, а не сами ли США возглавляют эту «гонку за смертью», увеличивая на 50 миллиардов долл. военный бюджет, который является крупнейшим военным бюджетом в мире, составляя примерно половину всех мировых расходов на военные нужды.

Президент США самым наглым образом вмешивается во внутренние дела других стран. Говоря о Кубе, Трамп заявил: «США в своём регионе борются с коррумпированным (?!) режимом Кубы и всячески поддерживают мечту кубинского народа жить в условиях свободы». Тем самым он оправдывает вмешательство во внутренние дела Кубы, оказывая поддержку кубинской эмиграции, обосновавшейся в США и выдавая её стремление возвратить Кубу в лоно США в статусе колониального придатка, за мечты всего кубинского народа. А ведь народ Кубы поддержал в 50-х гг. прошлого столетия революционную борьбу Фиделя Кастро и его соратников за свержение проамериканского марионеточного режима диктатора Батисты, поддержал и поддерживает переход Кубы на социалистический путь развития, сообщает newsli.ru. Также как и против КНДР, США против Кубы на протяжении многих десятилетий осуществляют экономическую блокаду, применяя и продлевая против этого социалистического государства разного рода санкции, стремясь удушить страну, осмелившуюся стать на путь социализма.

Критикуя Венесуэлу и, опять-таки, заявляя о поддержке венесуэльского народа в его борьбе за свободу и свержение социалистического (по словам Трампа) режима Николаса Мадуро, Трамп заявил о несостоятельности социалистической и коммунистической идеологии, которая, где она выступает в качестве государственной, плодит нищету. Критикуя социализм за его якобы несостоятельность, Трамп прикрывает стремление американских транснациональных корпораций вернуть себе контроль над нефтедобычей в Венесуэле, обладающей наибольшими запасами нефти в мире, прикрывает стремление вновь превратить Венесуэлу в полуколониальный придаток США.

Цинизм, лицемерие и агрессивность – вот сущность выступления Д. Трампа на сессии Генассамблеи ООН.

Развяжет ли американская военщина, проводником интересов которой выступает президент Трамп, войну против КНДР, которая может перерасти в Третью мировую термоядерную войну, покажет ближайшее будущее. По крайней мере, лидер КНДР мужественный Ким Чен Ын  в ответ на угрозы Трампа заявил, что его страна накажет огнём выжившего из ума американского старика.

И в этом плане не может не вызывать сожаление позиция России и Китая по данному вопросу, которые идут в фарватере США, поддерживая в СБ ООН их санкции против Корейской Народно-Демократической Республики. Поддерживая США в их санкционной политике, руководство и КНР, и РФ потворствуют США в их захватнических агрессивных планах. Такая соглашательская политика, в конечном итоге, обернётся против национальных интересов народов и Китая, и России. 

Задача всех миролюбивых народов мира – остановить надвигающийся военный пожар, остановить сползание человечества к катастрофе, на которую его толкают США во главе с президентом Трампом.

Задачей международного пролетариата является организация борьбы за свержение власти капитала, за переход человечества на социалистический путь развития. Ведь только социализм и коммунизм покончат с частной собственностью, являющейся экономической основой капитализма и, в бесконечной гонке за прибылью и наживой, толкающей человечество к вооружённым конфликтам и войнам.

Фотографии к статье:
  • РЕЧЬ ТРАМПА-АГРЕССОРА, ТОЛКАЮЩЕГО МИР К ЯДЕРНОЙ ВОЙНЕ
  • РЕЧЬ ТРАМПА-АГРЕССОРА, ТОЛКАЮЩЕГО МИР К ЯДЕРНОЙ ВОЙНЕ
  • РЕЧЬ ТРАМПА-АГРЕССОРА, ТОЛКАЮЩЕГО МИР К ЯДЕРНОЙ ВОЙНЕ
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector