С 1 января 2018 года на Украине введут пограничный биометрический контроль

В начале 2018 года иностранцы смогут пересечь границу Украины только по биометрическому паспорту.

Биометрический паспорт станет необходимостью для иностранцев, чтобы пересечь украинскую границу, — об этом заявил президент Украины Пётр Порошенко на открытии административного центра в Харькове, где он лично присутствовал.

Система заработает с 1 января 2018 года и решение СНБО, согласно которому в пунктах пересечения государственной границы у иностранцев будут фиксировать биометрические данные, будет обнародовано в ближайшее время, сообщает newsli.ru.

Обязательное снятие отпечатков пальцев коснётся прежде всего российских граждан, — эти слова произнёс секретарь СНБО Александр Турчинов в середине лета на очередном заседании ведомства, дополнительно заявив, что вопрос коснётся даже тех граждан России, которые уже находятся на территории Украины и они будут обязаны информировать об этом местные органы власти.

По сути речь идёт об установлении визового режима между Украиной и Россией, и если в РФ примут ответные меры, то проблема затронет более чем 4 миллиона украинцев, работающих на территории России.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector