ЦРУ предупреждало полицию Каталонии о возможном теракте в центре Барселоны: СМИ

О теракте были предупреждены:  Испанские власти подтвердили связь между терактами в Барселоне и Камбрильсе со взрывом дома в Альканаре…

Разведка сработала на опережение. Как стало известно 18 августа,  Центральное разведывательное управление США предупреждало полицию Каталонии о возможной террористической атаке на улице Рамбла в Барселоне. Об этом сообщает газета Periodico. «ЦРУ предупреждало полицию Каталонии два месяца назад о том, что Барселона, а именно улица Рамбла, может стать местом террористической атаки, как та, что произошла сегодня вечером» — пишет газета, при этом  не уточняя источник информации.

Напомним, накануне микроавтобус въехал в толпу людей в туристическом центре Барселоны — в районе пешеходной улицы Рамбла. Район был сразу же оцеплен полицейскими, закрыто метро и магазины. Ранее в микроблоге Twitter полиция Барселоны назвала инцидент терактом. Полиция подтвердила, что ведет розыск водителя микроавтобуса.

Власти  Каталонии подтвердили, что теракты в Барселоне и Камбрильсе связаны со взрывами в жилом доме, которые накануне произошли в городе Альканар в каталонской провинции Таррагон, В результате двух взрывов, произошедших в разницей в несколько часов, один человек погиб и несколько пострадали. Первоначально  полиция называла в качестве предварительной версии утечку газа. Позже сообщили о том, что в этом доме могли готовить взрывчатку для терактов, сообщает newsli.ru.

Ранее силовики  отчитались о предотвращении атаки в курортном городе Камбрильс. Четверо предполагаемых террористов были застрелены, еще один — ранен. Сообщается, что на подозреваемых были пояса смертников. На месте работают саперы, полиция предупредила местное население о том, что в ближайшее время будут проводиться контролируемые взрывы, и призвала соблюдать спокойствие.

Оригинал новости  по ссылке указанной в комментариях. Перевод требуется.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Валерий Иванович

    http://www.elperiodico.com/es/sociedad/20170818/operativo-policial-cambrils-intercambio-disparos-6230206

    Ответить
Adblock
detector