ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ЯПОНСКОГО КОЛОНИАЛЬНОГО ИГА

Всё более обостряется обстановка на Корейском полуострове. Президент США Дональд Трамп угрожает Северной Корее самыми жестокими карами. И за что. За то, что руководство КНДР осмеливается проводить независимую внутреннюю и внешнюю политику, не отказалось от социалистического пути развития, создало самое современное оружие и продолжает наращивать свой ракетно-ядерный потенциал, чтобы защититься от возможной американской агрессии.

ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ЯПОНСКОГО КОЛОНИАЛЬНОГО ИГА 15 августа народ Кореи отмечает великую дату – освобождение родины от японского колониального ига, продолжавшегося несколько десятилетий. Всё более обостряется обстановка на Корейском полуострове. Президент США Дональд Трамп угрожает Северной Корее самыми жестокими карами. И за что. За то, что руководство КНДР осмеливается проводить независимую внутреннюю и внешнюю политику, не отказалось от социалистического пути развития, создало самое современное оружие и продолжает наращивать свой ракетно-ядерный потенциал, чтобы защититься от возможной американской агрессии. На стороне агрессивной политики США выступает и СБ ООН, полностью подконтрольный Соединённым Штатам, а также, к сожалению, Россия и Китай, которые поддерживают резолюции СБ ООН, запрещающие КНДР проводить испытания ракетно-ядерного оружия, т.е. требующие, фактически разоружиться перед лицом возможной агрессии США против КНДР. А ведь, казалось бы, Россия, против которой США вновь продолжили и ещё более усилили санкции, также как санкции продолжены и  против КНДР и Ирана, должна была бы объединиться с этими странами, чтобы совместно противостоять санкционной политике США. Но российские олигархи, подлинные правители страны, которым верой и правдой служит режим Путина-Медведева, держат свои неправедно нажитые капиталы в западных банках, в долларах и, соответственно, зависимы от США. Отсюда и соглашательская проамериканская внешняя политика.

В этой угрожающей обстановке в КНДР сегодня, 15 августа, празднуется День освобождения Кореи от японских захватчиков, День возрождения Родины. После русско-японской войны 1904-1905 гг., в которой царская Россия потерпела поражение, Япония установила протекторат над Кореей, а в 1910 г. присоединила её. С 1910 по 1945 гг. Корея входила в состав Японской империи. Но патриоты Кореи никогда не смирялись с японской оккупацией и вели мужественную борьбу за освобождение страны от японского колониального ига. Одними из активных участников этой борьбы были родители Ким Ир Сена, под влиянием которых уже в тринадцатилетнем возрасте в 1925 г.  Ким Ир Сен встал на путь революционной борьбы с японскими поработителями народа Кореи. В июле 1930 г. им и его единомышленниками была создана Корейская революционная армия – полувоенная политическая организация, как начальный этап к формированию крупных партизанских отрядов и развёртыванию освободительной вооружённой борьбы. 25 апреля 1932 г.  была создана Антияпонская народная партизанская армия (АНПА), позже преобразованная в Корейскую Народно-революционную армию (КНРА), которая развернула мужественную борьбу против японских оккупантов. Эта армия начала свою деятельность с отряда численностью немногим более ста человек. Однако, благодаря победам, одержанным в первых боях и опираясь на полную поддержку народных масс, армия росла и набирала силу.  КНРА приходилось вести борьбу в чрезвычайно сложных условиях, в горах, при морозах, достигавших 40 градусов и ниже, в глубоком снегу, часто голодая. Оружие, боеприпасы, приходилось добывать в боях. Также партизанами были организованы ружейные мастерские, в которых они начали самостоятельно изготовлять оружие. Продуктами питания армию снабжали местные жители, поддерживавшие её борьбу за освобождение Кореи, сообщает newsli.ru. Во главе этой борьбы стояли коммунисты Кореи под руководством Ким Ир Сена, ставшего лидером Корейской революции, носившей антиимпериалистический народно-демократический характер, первоочередной задачей которой было национальное освобождение. 8 августа 1945 г. Советский Союз, выполняя свои союзнические обязательства, вступил в войну с милитаристской Японией. Вступление СССР в войну, разгром Советской Армией миллионной Квантунской армии, привели к окончанию второй мировой войны. Это создало благоприятную обстановку для завершения борьбы корейского народа за своё национальное освобождение от многолетнего японского ига. 9 августа 1945 г. полководец Ким Ир Сен отдал приказ КНРА о генеральном наступлении. 15 августа 1945 г. Корея была окончательно освобождена от японской оккупации. Этот день в КНДР считается Днём возрождения Родины. В своих мемуарах «В водовороте века» Ким Ир Сен отмечал: «Мы могли воевать на протяжении целых пятнадцати лет с вооружённым до зубов сильным врагом в Маньчжурии, где мороз достигал 40 градусов ниже нуля, и победить его благодаря тому, что у нас была могучая крепость – народ, был безбрежный океан – народные массы».

Фотографии к статье:
  • ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ЯПОНСКОГО КОЛОНИАЛЬНОГО ИГА
  • ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ЯПОНСКОГО КОЛОНИАЛЬНОГО ИГА
  • ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ЯПОНСКОГО КОЛОНИАЛЬНОГО ИГА
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector