Всего в 300 километрах от российской границы: Трамп отправляется с визитом в Польшу

Трамп готов сделать «важное заявление» в Варшаве. Белый дом объявил, что Трамп сделает «важное заявление» в Варшаве. Его союзники по НАТО будут внимательно слушать любое упоминание, всего в 300 километрах от российской границы…

статьи 5 договора, в которой содержится призыв к совместной защите нападающего государства-члена, и про которое он не стал говорить  во время выступления в штаб-квартире НАТО в Брюсселе в мае. Президент США Д прибудет с визитом в Варшаву в среду вечером. Официальные мероприятия, связанные с визитом, состоятся в четверг. Тогда же Трамп примет участие в саммите глав стран Трехморья.

Как стало известно, нынешний глава Белого дома  пробудет в Варшаве менее суток и прямо из Польши направится в немецкий Гамбург, где пройдет саммит G20. Американскому президенту очень нужна дружеская толпа, чтобы поприветствовать его в Европе на этой неделе, а лидеры Польши после ряда неловких ошибок за рубежом отчаянно пытаются показать, что Варшава все еще имеет значение на мировой арене.

Власти Польши, как и он, резко выступают против иммиграции, усомнились в изменении климата и не намерены отказываться от угледобывающей энергетики. Ему также понравится польский холод в отношении Европейского Союза и других наднациональных организаций. Президент Анджей Дуда будет гордиться тем, что официально принимает у себя американского коллегу еще до того, как это удовольствие будет предоставлено — (если вообще) — королеве Елизавете, канцлеру Ангеле Меркель и президенту Эммануэлю Макрону.

Белый дом объявил, что Трамп сделает «важное заявление» в Варшаве. Его союзники по НАТО будут внимательно слушать любое упоминание, всего в 300 километрах от российской границы, статьи 5 договора, в которой содержится призыв к совместной защите нападающего государства-члена.  Министр обороны Польши Антони Макеревич назвал визит Трампа «историческим», сообщает newsli.ru. По словам главы оборонного ведомства страны, «Трамп — человек, который меняет форму политической сцены в мире».

Заключительным мероприятием визита станет выступление Трампа на площади Красиньских возле памятника Варшавского восстания. В 14.00 (15.00 мск) президентский самолет уже должен вылететь в Гамбург, где начнется саммит G20. Польские чиновники не скрывают, что один из главных вопросов, который они хотели бы поднять в ходе встреч с американским лидером, касается безопасности, в частности присутствия на территории страны войск НАТО и США.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector