Пилот Су-22 в Сирии спасен, Пентагон начинает прятать свою авиацию

В американском военном ведомстве заявили, что после инцидента со сбитым сирийским Су-22 западная коалиция срочно передислоцировала самолеты для обеспечения их безопасности. Тем временем сирийские военные нашли и спасли пилота сбитого самолета.

Новый виток напряженности в отношениях между Россией и США связан с уничтожением американским военным самолетом сирийского истребителя-бомбардировщика Су-22 в небе сирийской провинции Ракка, где в настоящее время идут ожесточенные бои за одноименную столицу ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная на территории России).

Правительственные войска Сирии, которые наступают с запада, явно нервируют западную коалицию, сирийская война – это война дорог и городов и Пентагону очень не хочется отдавать правительственным силам важную транспортную развязку в районе Русафа, это фактически остановит наступление проамериканских сил западнее Евфрата.

В Вашингтоне заявили, что уничтожение Су-22 было актом самообороны, после того, как последний отработал по американским союзникам, как раз тем, что наступают в данном направлении. Желание сирийских военных понять можно, гонка за обладание важного перекрестка дорог продолжается, хотя в Дамаске предпочитают говорить, что удары наносились исключительно по боевикам ИГИЛ.

Так или иначе, что новый виток напряженности между Москвой и Вашингтоном по сирийскому вопросу привел к выходу России из меморандума по инцидентам в небе над Сирией, российские ПВО взяли на прицел авиацию западной коалиции, которая практически сразу передислоцировала свои самолеты в более безопасное место, сообщает newsli.ru.

Накануне официальный представитель Белого дома Спайсер подтвердил, что США «благоразумно приняли меры, чтобы изменить месторасположение самолетов и тем самым обеспечить безопасность экипажей».

Пентагон явно опасается последствий собственной выходки и пытается в очередной раз договориться с российскими военными о деэскалации  ситуации.

Тем временем из Сирии пришла и положительная новость, арабские СМИ заявляют, что сирийским военным удалось спасти пилота сбитого самолета, он катапультировался над территорией противника,  но первыми его нашли сирийцы. Подробностей этой операции пока нет, но из заявления ясно, что пилот находится в безопасности.

Фотографии к статье:
  • Пилот Су-22 в Сирии спасен, Пентагон начинает прятать свою авиацию
  • Пилот Су-22 в Сирии спасен, Пентагон начинает прятать свою авиацию
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector