Трамп отказался от политики Обамы в отношении Кубы: СМИ

«С божьей помощью мы скоро добьемся свободной Кубы»: Свободная Куба по версии Трампа…

Президент США объявил, что отказывается от политики своего предшественника  по нормализации отношений с Кубой. С таким заявлением Дональд Трамп выступил в Майями. «Я отменяю полностью одностороннюю сделку прежней администрации с Кубой, — сказал глава Белого дома, сообщает РИА Новости.  По словам Дональда Трампа,  соглашение с Гаваной «ужасное» и  оно  сеет насилие и нестабильность в регионе.

Как считает президент США, администрация Обамы ничего не получила от сделки. Глава Белого дома назвал политику своего предшественника «абсолютно ошибочной». Однако США готовы обсуждать новое соглашение с кубинскими властями, заявил Трамп «Мы готовы и сможем начать переговоры по заключению лучшей сделки для кубинцев, для американцев, и сделки, которая справедлива, и в которой есть смысл».

Также он отметил, что посольство Соединенных Штатов на Кубе продолжит свою работу. При этом американский лидер потребовал от Гаваны выдать американцев, которых на родине обвиняют в терроризме, убийствах и других преступлениях, и которые скрываются на Кубе от правосудия.

Как заявил глава государства,  США выступают против призывов ООН снять эмбарго в отношении Кубы. По его словам, Вашингтон не снимет с Гаваны санкции, пока она не освободит политических заключенных и не легализует политические партии. Трамп также потребовал провести на острове свободные выборы под международным наблюдением.

«С божьей помощью мы скоро добьемся свободной Кубы», — заявил Трамп, сообщает newsli.ru. Он добавил, что Соединенные Штаты уважают суверенитет Кубы, но «не повернутся спиной к кубинскому народу».

Между тем, Белый дом распространил сообщение о том, туристические поездки американцев на Кубу будут ограничены во избежание поддержки режима и вооруженных сил островного государства.»Новая стратегическая экономическая деятельность — удаление каналов (финансирования) от кубинской военной монополии, Grupo de Administración Empresarial (GAESA), это включает большинство связанных с туризмом сделок», — говорится в заявлении.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector