В США назвали Россию, Иран и терроризм одними из главных угроз в мире

Пенс назвал Россию, Иран и терроризм одними из главных угроз в мире

По информации РИА Новости, вице-президент США Майк Пенс назвал РФ, Иран и терроризм в числе главных угроз в мире, в борьбе с которыми США готовы помочь своим союзниками по НАТО. «От попыток России перекроить международные границы силой до попыток Ирана дестабилизировать Ближний Восток, до глобальной угрозы терроризма, который может нанести удар в любое время в любом месте – кажется, в мире опаснее сегодня, чем когда-либо после падения коммунизма четверть века назад», — заявил  Майк Пенс в Atlantic Council.

Кроме того, вице- президент  подчеркнул, что США полностью готовы выполнять свою союзнические обязательства в рамках НАТО и «придерживаться принципа, что нападение на одного (члена НАТО) – это атака на всех нас». «С появлением противников, новых и старых, наш Альянс должен продолжать развиваться, чтобы противостоять угрозам сегодняшнего и завтрашнего дня, особенно противостоянию угрозе терроризма», — уточнил Пенс, сообщает newsli.ru.

Любопытно, что в своем выступлении вице- президент  сослался на выступление президента Трампа на последнем саммите НАТО. Однако американский лидер не говорил прямо о готовности США к коллективной обороне в соответствии с 5 статьей устава НАТО, за что оппоненты подвергли его критике. Позднее Белый дом объяснял, что президент имел в виду и принцип коллективной обороны, когда говорил о приверженности США Североатлантическому альянсу.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector