Трамп передал секретные данные Лаврову: Скандал в Вашингтоне

Очередной скандал  разразился в Вашингтоне в понедельник, Трампа вновь обвинили в связях с Россией и передачей секретных данных…

Сергею Лаврову. Washington Post со ссылкой на анонимные источники выступил с заявлением о том, что президент США Дональд Трамп поделился с главой МИД РФ Сергеем Лавровым на встрече в Белом доме  сверхсекретной информацией о запрещенной в России террористической группировке «Исламское государство»*.

Как утверждает издание,  Трамп поделился с Лавровым некой информацией, которая якобы «подвергла риску критически важный источник разведывательной информации по ИГ».  Такие сведения, как заявляет Washington Post, были предоставлены США неким зарубежным партнером в соответствии с соглашением об обмене разведывательной информации.

При этом утверждается, что распространение  информации было серьезно ограничено даже среди высокопоставленных чиновников США. Также сообщается, что после встречи Трампа с Лавровым официальные лица Белого дома звонили в ЦРУ и Агентство национальной безопасности, чтобы минимизировать возможный ущерб, пишет издание.

Стоит отметить, что в Госдепе уже опровергли эти сведения. Как заявил госсекретарь США  Рекс Тиллерсон, на встрече президента США с Лавровым обсуждались исключительно «усилия и угрозы, связанные с терроризмом». В Белом доме назвали публикацию о передаче Трампом секретной информации Лаврову лживой, сообщает newsli.ru.

Газета Washington Post также опубликовала  интервью с экспертом по национальной безопасности, который подробно рассуждал о том, как российский фотограф мог бы незаметно разместить подслушивающее устройство в Овальном кабинете Белого дома.

В свою очередь, спикер палаты представителей конгресса США Пол Райан потребовал от администрации полного объяснения публикации, в которой утверждалось, что президент Дональд Трамп поделился секретной информацией с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector