Глава береговой охраны США: Россия поставила США шах и мат в Арктике

Россия поставила США шах и мат в Арктике, заявил американский адмирал…

глава Береговой охраны США Пол Цукунфт. Об этом сообщает издание Politico. Соединенные Штаты рискуют лишиться влияния в Арктике, в то время как Россия быстро наращивает военное присутствие и промышленный потенциал в регионе, считает Цукунфт.  По мнению адмирала, странам, у которых есть интересы в Арктике, еще долго придется догонять Россию.

Также он подчеркнул, что Москва усиливает присутствие не для борьбы с «геополитическими противниками». «Активность русских оправдана с точки зрения экономики. Это ключевой регион для экономики страны».  Как считает глава Береговой охраны  США  Пол Цукунфт,  Вашингтону не хватает технических возможностей для освоения северных областей. Если Москва располагает 40 ледоколами, то Вашингтон довольствуются всего двумя. При этом лишь один из них пригоден для плавания в водах Заполярья, сообщает newsli.ru.

стоит отметить, что Россия в последние годы  приступила к активному хозяйственному освоению своих северных территорий, включая добычу углеводородов, а также развитию Северного морского пути, который все в большей степени становится альтернативой традиционным маршрутам из Европы в Азию. На защиту российских интересов в Арктике направлен целый комплекс мер, в том числе военного характера, учитывая возросшее внимание к региону со стороны стран-членов НАТО.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector