США планируют взять на особый контроль порты Приморья

США могут взять на контроль порты Приморья из-за санкций против КНДР…

Вашингтон намерен  взять на особый контроль российские порты Владивостока, Находки и Ванино.  Как стало известно, администрация США может взять на особый контроль российские порты Владивостока, Находки и Ванино в контексте выполнения санкций против КНДР.  Такой регламент содержится в законопроекте, принятом в четверг палатой представителей конгресса США.

В соответствии с законопроектом  президент США должен в течение 180 дней после вступления в силу данногозакона, а затем ежегодно в течение 5 лет предоставлять в Сенат отчет о портах и аэропортах, которые нарушают резолюции СБ ООН в отношении КНДР. «Каждый отчет должен содержать конкретные выводы относительно следующих портов и аэропортов: порт Находка, Ванино и Владивосток в Российской Федерации», — говорится в тексте документа. Кроме этого  также упоминаются порты в Китае, Иране и  Сирии.

За данный регламент высказались 419 членов палаты, против — только один. Законопроект должен быть утвержден сенатом США и передан на подпись президенту США. При этом отмечается, что новый законопроект это всего лишь поправки к принятому в прошлом году закону о санкциях против Северной Кореи, основной целью которого является обеспечение контроля за выполнением резолюций СБ ООН, сообщает newsli.ru. Напомним, санкции ограничивают торговлю КНДР с другими странами и запрещают поставку в страну вооружений, авиации, ракетных, ядерных и иных технологий.

В документе также  упоминаются следующие северокорейские товары, в случае покупки которых в отношении покупателей будут водиться санкции США. Это золото, никель, титан, цинк, редкоземельные металлы, уголь, железо. Также запрещена покупка продовольствия. Кроме того, подтверждается запрет на любые финансовые операции с Северной Кореей,  регистрация и иные действия с судами этой страны

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector