Знакомьтесь, «Офис 35» или ССО КНДР

Реформа северокорейского спецназа 2009-2010 годов не прошла даром, Силы специальных операций Корейской народной армии впервые были представлены 15 апреля под маркой «Специальных тактических войск».   

В настоящее время военные эксперты и политологи всего мира очень пристально всматриваются в ситуацию вокруг Корейского полуострова. Метания нового американского лидера, получившего в руки военную дубинку, только добавляют неопределенности в этом вопросе.

Информация о том, что к полуострову двигаются еще две авианосные группы ВМФ США, только добавляют беспокойства ближайшим соседям Пхеньяна, в том числе и России.

Но разговор сегодня пойдет не о американских авианосных группах, о которых мир знает достаточно много и не о Народной армии Кореи в целом, а о такой темной лошадке как «Силы специальных операций» КНДР, которые на минувшем в субботу параде в честь 105 годовщины со дня рождения Ким Ир Сена, были представлены под новым брендом – «Тактические войска».

Северокорейский спецназ существует давно, его формирование началось еще со времен корейской войны. Бойцы разведывательно-диверсионных подразделений КНДР не один раз проводили боевые операции на территории Южной Кореи.

Вместе с народной армией он неоднократно подвергался реформированию. Согласно открытым источникам последний раз крупная реорганизация была проведена в 2009-2010 годах, когда в Пхеньяне внимательно изучили опыт подобных подразделений по всему миру, в том числе в России и США.

Многие военные эксперты утверждают, что именно американские ССО   во многом стали для северокорейского спецназа прототипом, а позже спецназ КНДР в большинстве военных источниках получил название ССО.

Однако северокорейское руководство не стало уподобляться зарубежным аббревиатурам  и на парад 15 апреля текущего года северокорейские спецназовцы вышли под новой маркой – «Тактические войска».

Теперь немного о самих «Тактических войсках» КНДР, которые еще иногда называют нераспространенным названием «офис 35» (по номеру офиса в котором был расположен департамент по спецоперациям  при Центральном Комитете).

Общая численность ССО КНДР может достигать 121 500 военнослужащих – это данные южнокорейской военной разведки. Основные задачи: разведывательная и диверсионная деятельность, контрразведка в тыловых районах, операции на территории противника, борьба с антиправительственными силами внутри страны.

Структура: легкая пехота, разведывательные части и снайперские части.  Легкая пехота осуществляет крупные операции на уровне ротной или батальонной тактической группы, сообщает newsli.ru.

Разведывательные подразделения осуществляют поиск и сбор разведывательной и адресной информации.

Суммарно они представлены 19-20 бригадами и 18 отдельными батальонами разведки.

Снайперские части (3 бригады по 3300 бойцов) осуществляют боевые операции, проводимые отдельными командами.

Кроме того, в составе северокорейских ССО существует иностранное бюро ( внешняя разведка), техническое бюро (техническая разведка), тыловое и бюро так называемого межкорейского диалога (пропаганда и агитация).

Вся эта структура комбинируется в зависимости от проводимой операции.

О методах подготовки этой части вооруженных сил КНДР можно только догадываться, но не стоит сомневаться, что это наиболее боеспособная часть Народной армии Кореи, мотивированная и готовая к действию в любых условиях, в том числе за пределами своей страны.

Фотографии к статье:
  • Знакомьтесь, «Офис 35» или ССО КНДР
  • Знакомьтесь, «Офис 35» или ССО КНДР
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector