Война в Корее может начаться уже сегодня

Пхеньян не отказался от ядерных испытаний, Вашингтон заявил, что уничтожит все ядерные объекты, до России 180 км, из Сеула бегут жители, северокорейская армия занимает ударные позиции, чем может обернуться для мира 105-й день рождения Ким Ир Сена -15 апреля.

Наступило 15 апреля, самый большой праздник в Северной Корее, который сопровождается не только грандиозными шествиями и приветствиями своих лидеров, но и демонстрацией военной мощи.

Демонстрация военной силы КНДР в последние годы – это не только военные парады, но и проведение значимых испытаний своего ядерного оружия и ракетного вооружения.

Объявив себя в 2005 году ядерной державой, Пхеньян целенаправленно усовершенствовал как сами ядерные заряды, так и средства их доставки – ракеты средней и большой дальности.

Очередные ядерные испытания были запланированы на сегодняшний «праздничный» день, именно к этой дате подошел и американский флот для демонстрации уже своей военной мощи.

Трамп заявил, что в случае испытаний ядерного оружия или ракет нанесет превентивный удар,  лидер КНДР парировал — это их внутреннее дело, где и когда проводить испытания, Пхеньян не отказался от планов, начав массовую эвакуацию жителей столицы   и выводя армейские подразделения, в том числе и ракетное вооружение на ударные позиции.

Армия КНДР в мирное время по официальным данным составляет до 1 200 000 кадровых военных, плюс более 4 000 000 резервистов, 1100 самолетов и вертолетов, в большинстве устаревших (Су-25 -34, МиГ-29-20), 23 корабля до 100 подводных лодок (дизельные и малые), 450 различных катеров (торпедные, десантные и т.д).

Но главная угроза для американской коалиции исходит от ракетного вооружения народной армии Кореи. Баллистические ракеты малой дальности «Хвасон-5», «Хвасон-11»  (120-320 км), «Хвасон-6» (до 700 км)  и средней дальности «Хвасон-7» (1000-1300 км), «Хвасон-10» (до 4000 км) угрожают всему региону.

Уступая в эффективности поражения, северокорейское ракетное вооружение берет массовостью, в настоящее время никто не может точно определить количество ракет стоящих на вооружении, а речь может идти о тысячах.

Кроме того, на вооружении народной армии Кореи стоят на вооружении более 10 тысяч единиц ствольной артиллерии, 2500 РСЗО, 4000 тысяч танков различной модификации, 2500 бронетранспортеров, 7500 минометов, 10 000 ПЗРК, 64 различных тактических ракетных комплексов и все это всего в 24 километрах от 10 миллионного Сеула.

Из столицы Южной Кореи жители уезжают в более безопасные регионы страны, особенно после угроз из Пхеньяна о нанесении ударов как по президентскому дворцу в Сеуле, так и по американским военным базам в регионе, сообщает newsli.ru.

Американская группировка, безусловно, имеет военное технологическое преимущество, особенно в авиации и ВМФ, однако недооценивать массовость и психологический настрой северокорейцев просто глупо.

Кроме того, нанесение ударов по ядерным объектам КНДР несет угрозу России и Китаю. От ближайшего ядерного полигона около города Кильчу до российской границы всего 180 км, до Владивостока 300 км, а до густонаселенного Китая еще ближе и как себя поведут ядерные выбросы, даже с учетом «благоприятной» розы ветров – прогнозировать сложно.

Реакция Москвы и Пекина будет однозначно негативной, американский ракетный удар несет угрозу не только КНДР.

В Пхеньяне чувствуют все эти моменты, поэтому демонстративно дергают американского зверя за усы и отказываться от сегодняшних испытаний не собираются, хотя все надеются, что эти словесные перепалки так и останутся только угрозами.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector