Подтвердился факт атаки на американские томагавки в Сирии с помощью неизвестного оружия

Как стало известно, американские военные специалисты зафиксировали странное непроизвольное отключение систем наведения у значительной части крылатых ракет «Томагавк» во время осуществления атаки на сирийский аэродром «Шайрат». 

Главный редактор издания Veterans Today Гордон Дафф, ветеран вьетнамской войны, после общения с американскими военными специалистами выяснил, что приборы системы наведения большей части крылатых ракет «Томагавков» были отключены каким-то внешним воздействием.

Американские СМИ неожиданно стали менять оценки «жесткого ответа Дональда Трампа» от восторженных победоносных криков на явно критические отзывы. Стало известно, что 30 томагавков рухнули в море, еще 6 упали в 30-50 км от аэродрома, приведя к гибели 10 мирных жителей. В американских СМИ уже появились первые снимки упавших вдали от аэродрома «Шайрат» томагавков. На снимках видно, что крылатые ракеты не имеют каких-либо повреждений и вероятно просто рухнули по какой-то неизвестной причине на землю.

По мнению Гордона Даффа необходимо вспомнить историю с отключением системы ПРО ИДЖИС на боевом американском корабле Дональд Кук (DDG-75), которая произошла 10 апреля 2014 года в акватории Черного моря. Даже после того как российский самолет перестал преследовать эсминец его оборудование еще достаточно длительное время продолжало глючить. Часть американских военных после этого случая написали рапорты на увольнение.

По данным американской разведки в восточной акватории Средиземного моря незадолго до ракетной атаки был замечен российский самолет Ил-20 радиоэлектронной разведки и РЭБ. По мнению Даффа Россия могла использовать и другие средства создания радиоэлектронных помех для американских ракет — наземные мобильные комплексы «Красуха-4», способные генерировать широкополосные помехи для средств радиосвязи и навигации, а также комплекс «Борисоглебск-2», который считается лучшим в мире в своем классе. Также есть вероятность, что американские томагавки выводила и строя новейшая станция активных помех «Рычаг-АВ», которая может устанавливаться, как на вертолетах Ми-8, так и на наземной технике или на маломерных судах, сообщает newsli.ru.

На вопрос почему не все крылатые ракеты были сбиты с помощью РЭБ Гордон Дафф предполагает следующие возможные варианты:

1) Россия не хотела уничтожать все крылатые ракеты, так как это могло привести к обвинению в ее адрес в попытке скрыть якобы имевшиеся на аэродроме Шайрат бомбы с химической начинкой.

2) РЭБ не гарантируют стопроцентную вероятность поражения всех крылатых ракет.

3) Русские экспериментировали и использовали разные системы РЭБ исследуя эффективность каждой из них против американских ракет.

По мнению западных военных экспертов именно благодаря лучшим в мире РЭБ Россия имеет определенное преимущество перед Западом. Одной из причин атаки томагавками как раз и являлась возможность в боевых условиях проверить российские РЭБ. Есть мнение, что экспериментировали и русские и американцы. Последние использовали несколько вариантов навигационных маршрутов для своих ракет. 

Фотографии к статье:
  • Подтвердился факт атаки на американские томагавки в Сирии с помощью неизвестного оружия
  • Подтвердился факт атаки на американские томагавки в Сирии с помощью неизвестного оружия
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector