Самолеты ВКС России пересекли турецкую границу для нанесения ударов

СМИ со ссылкой на местных жителей сообщили, что российские бомбардировщики пересекли государственную сирийско-турецкую границу и нанесли мощные удары по боевикам.

Турецкая пресса сообщает о нанесении ударов по позициям группировок «Армии Ислама» и «Ан-Нусры» в районе сирийских городов Эль-Кафир и Бабсака.

Утверждается, что российские бомбардировщики для нанесения удара пересекли государственную границу между Сирией и Турцией.

Всего было нанесено от 9 до 11 групповых ударов по объектам террористов, были уничтожены склады с вооружением, штаб-квартира и полевые лагеря, нанесен большой ущерб, погибли десятки боевиков.

В том, что это были именно российские самолеты очевидцы и представители СМИ не сомневаются, так как удары наносились в ночное время, когда сирийская авиация не работает.

Факт нанесения ударов с воздуха  подтверждают и представители террористических группировок. Арабские информационные источники отмечают, что турецкая противовоздушная оборона на нарушение своего воздушного пространства никак не отреагировала, официальных  комментариев со стороны турецких властей нет.

Стоит отметить, что российская и сирийская авиация резко увеличили свою активность в провинции Идлиб после того, как объединенная группировка боевиков перешла в наступление на севере провинции Хама, вплотную приблизившись к административному центру региона, сообщает newsli.ru.

Правительственные войска смогли остановить продвижение антиправительственных формирований, вернуть под контроль ряд ранее утраченных территорий и поставить под угрозу окружения десятитысячную группировку боевиков.

Сразу же после срыва относительно перемирия, в провинции Идлиб возобновились массированные авиаудары, однако российские ВКС впервые провели боевую операцию в непосредственной близости от турецкой границы, а возможно и нарушили воздушное пространство Турции.

Министерство обороны России ситуацию не комментирует. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector