Российский «Панцирь – С1» отразил ракетную атаку на «Хмеймим»

СМИ: российская авиабаза «Хмеймим» в Сирии подверглась ракетной атаке со стороны боевиков. ЗРПК «Панцирь — С1» пришлось вступить в бой.   

Авиабаза «Хмеймим» в Латакии расположена на побережье Средиземного моря в относительно безопасном районе. Тем не менее, боевики уже неоднократно пытались ударить по ней, используя ракетное вооружение.

Наиболее серьезная угроза российским военнослужащим и военной технике была в мае прошлого года, когда боевики обстреляли российскую базу, используя реактивные системы залпового огня китайского производства «Тип 63». Четыре снаряда тогда разорвались на технической территории базы, не причинив вреда.

Сегодня СМИ распространили информацию, со ссылкой на арабские источники, о том, что накануне боевики вновь обстреляли авиабазу, используя РСЗО «Град».

При этом сработала система ПВО российской базы, в частности речь шла о зенитных ракетно-пушечных комплексах «Панцирь-С1», которые смогли перехватить три ракеты, сообщает newsli.ru.

Всего по городу Джаблех и базе «Хмеймим» было выпущено 14 ракет, а за обстрелом стоят группировки из провинции Идлиб, которые во второй половине марта развернули полномасштабное наступление на сирийские правительственные войска в провинции Хама.

Стоит отметить, что российскую авиабазу с воздуха прикрывают зенитные комплексы С-300, С-400 и ЗРПК «Панцирь-С1». Последние предназначены для ближнего прикрытия военных и гражданских объектов от средств воздушного нападения.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector