Боевики под Хамой за четыре дня потеряли 2100 убитыми

Крупномасштабное наступление 10 тысяч боевиков на Хаму, обернулось громадными потерями, убит уже каждый пятый.

Группировка боевиков в провинции Идлиб смогла сконцентрировать в направлении Хамы более 10 тысяч пехоты при поддержке сотен единиц бронетехники, артиллерии и транспортных средств.

Подготовка к наступлению велась на протяжении последних месяцев, после поражения в восточном Алеппо, при явном содействии ближневосточных и западных спонсоров террористических группировок.

Турция, которая на протяжении полугода демонстрировала определенную лояльность по отношению к России, в текущем месяце решила показать зубы, бросив на Хаму своих боевиков.

Имея численный перевес, численность наступающих уже оценивается в 10 тысяч штыков, противникам Асада удалось захватить более двух десятков населенных пунктов и вплотную приблизиться к пятому по численности населения городу Сирии.

Только благодаря оперативной переброске  боеспособных подразделений и ударов с воздуха наступление удалось остановить, а некоторых направлениях отбросить на исходные позиции.

Накануне российский Генштаб, в лице начальника оперативного управления Сергея Руцкого, отчитался о результатах боев в направлении Хамы, сообщает newsli.ru.

Со слов российского генерала только за четыре дня боев в этом районе боевики потеряли более 2100 человек убитыми, уничтожено 55 единиц бронетехники, 22 автомобиля начиненных взрывчаткой и более сотни автомобилей с установленным на них тяжелым вооружением.

Огромную роль в этом сыграли российские ВКС, которые наносят массированные удары не только по позициям исламистов, но по путям снабжения.

Наступление выдыхается, хотя обстановка остается сложной, боевики пытаются перебросить подкрепление из тыловых районов, но их встречает российская авиация:  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector