Турция приостановила беспошлинный ввоз российской пшеницы и кукурузы: СМИ

В отношениях России и Турции появились явные признаки нового конфликта, сообщает РИА новости со ссылкой…

на газету «Коммерсант». Как стало известно, руководство Турции остановили выдачу лицензий на беспошлинный ввоз российской пшеницы, кукурузы, а также подсолнечного шрота и масла. Об этом  пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой Институт конъюнктуры аграрного рынка и Национальную ассоциацию экспортеров сельскохозяйственной продукции.

Сообщается, что на ввоз этих продуктов, согласно данной информации, может начать действовать пошлина в размере 130 процентов. Фактически —  это означает полную остановку поставок. Стоит отметить, что Турция является вторым после Египта покупателем российской пшеницы. В период с июля 2016 года по февраль 2017 года Турция импортировала около двух миллионов тонн пшеницы из России, сообщает newsli.ru.

Причину такого резкого шага Турции ни участники рынка, ни эксперты пока толком объяснить не могут, но связывают происходящее с «неоднозначными итогами» недавнего визита в Москву президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана. Еще одним жестом турецкий властей, призванным показать Москве свое недовольство, стала приостановка на днях паромного сообщения с Крымом, восстановленного в октябре 2016 года.

Фотографии к статье:
  • Турция приостановила беспошлинный ввоз российской пшеницы и кукурузы: СМИ
  • Турция приостановила беспошлинный ввоз российской пшеницы и кукурузы: СМИ
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector