Евровидение 2017. Скандал вокруг Юлии Самойловой — «Собаки лают, караван идет»

До финала Евровидения 2017 еще больше двух месяцев, а скандал между Киевом и Москвой уже разгорается не на шутку.

После того, как Россия выдвинула Юлию Самойлову на участие в финале конкурса Евровидение 2017 множество украинских политиков и чиновников разразились гневными высказываниями, причем не в адрес певицы, а в сторону российских политиков, которые, по их слова «используют девушку инвалида для провокации украинских властей».

Так кто такая Юлия Самойлова?

Уроженка города Ухты Республики Коми РФ. С детства прикована к инвалидной коляске из-за врожденной болезни — спинальная амиотрофия Верднига-Гоффмана. С детства занимается музыкой. Начало «большой карьеры» ознаменовано для Юлии победой в 2002 году на региональном комплексе «Серебренное копытце 2002» а далее, как говорится, все пошло чередом:

  • 2003 год — Всероссийский фестиваль «На крыльях мечты», г. Москва.
  • 2003 год — региональный конкурс «Серебряное копытце — 2003» — II место (от 14 до 18 лет) г. Инта
  • 2005 год — открытый межрегиональный конкурс «Весенняя капель» возрастная группа до 30 лет. Лауреатка I места и ПРИЗ ЗРИТЕЛЬСКИХ СИМПАТИЙ. г. Муром.
  • 2005 год — Всероссийский конкурс «ШЛЯГЕР — 2005» лауреат 2 места, г. Екатеринбург
  • 2006 год — Международный Конкурс-Фестиваль Роза Ветров — Первое место. Египет, г. Хургада.
  • 2012—2013 годы — «Новая Ухта», «ГРАН-ПРИ» г. Ухта.
  • 2013 год — Российский телевизионный конкурс «Фактор А» 2 место. Г. Москва
  • 2013 год — Обладательница награды «Золотая Звезда Аллы».
  • 2014 год — Обладательница «V национальной премии имени Елены Мухиной» в номинации «Несломленная Нота».
  • 2014 год — Участие в Торжественной церемонии открытия Зимних Паралимпийских игр 2014

И вот, в 2017 она выдвинута участницей конкурса Евровидение 2017 от России.

Так почему же Украинские власти так взъерепенились по поводу Юлии? Украинские блогеры и политологи в захлёб обсуждают тему выдвижения кандидатуры Юлии Самойловой. При этом они абсолютно ничего не говорят о ее музыкальном таланте – куда интереснее раздуть политический аспект участия Самойловой на Евровидении 2017.

В своих умозаключениях они назвали Юлию Самойлову «живая Бомба Кремля», обосновывая тем, что, посылая человека с ограниченными возможностями на Евровидение 2017 Кремль, пытается «надавить на жалость» и параллельно вызвать диссонанс между русофобией и политкорректностью.

Политические склоки вокруг Юлии Самойловой

В понедельник, 13 марта 2017 года глава МИД Украины Павел Климкин осудил возможное участие Юлии Самойловой на Евровидении 2017, сославшись на то, что она посещала Крым в 2015 году без разрешения Украинских властей.

Депутат Верховной Рады Украины Антон Геращенко в своем Фейсбуке высказал такое мнение, что Юлию Самойлову нужно пустить на территорию Украины, чтобы наказать ее за визиты в Крым.

Геращенко также отметил, что Юлия Самойлова и Евровидение стали для России предметом «гибридной войны» против Украины.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова так ответила на слова Павла Климкина:

«Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что выбор Юлии Самойловой в качестве представительницы России в музыкальном конкурсе «Евровидение-2017» является провокацией, поскольку певица посещала Крым в 2015 год и СБУ проверяет её. Я считаю, что закон должен быть один для всех. Россия уже много лет занимается провокациями», — заявил Климкин. Ну всё, понеслось! О том, что закон должен быть один для всех господину Климкину нужно вспоминать, когда он слышит слово «Донбасс»: с июля 2014 года Киев обрезал все социальные выплаты населению этого региона, включая пенсии, зарплаты, социальные пособия и прочее.»

Обозреватель немецкого издания Deutsche Welle Андреас Бреннер так прокомментировал заявления украинских политиков и чиновников:

«Подобный шаг киевских властей может «еще больше повредить и без того небезупречной репутации Украины в Европе, особенно на фоне непоследовательных реформ Киева и неудовлетворительной подготовки к проведению «Евровидения». Запрет Самойловой въезжать на Украину лишь сыграет на руку тем, кто «в России и других странах» настроен против Украины. Да и Европейский вещательный союз, который организует «Евровидение», будет против решения Киева, добавляет автор, сообщает newsli.ru. Как считает Бреннер, на протяжении последних лет на «Евровидении» не слишком тепло встречали представителей России из-за напряженных отношений Москвы с Брюсселем. Исключением стало только выступление Сергея Лазарева в прошлом году. Если же в этом году освистают такую певицу, как Самойлова, это будет «цинично и неприемлемо».» Оставалось слово за Европейским Вещательным Союзом – организатором Евровидения, толерантность и не конкретность которого не заставила себя ждать: «EBU полностью понимает и уважает законы Украины и этот вопрос должен решаться властями, с которыми у нас был хороший диалог с июня. В духе конкурса «Евровидения» мы действительно надеемся найти хорошее решение, чтобы каждая делегация могла приехать на Украину для участия в конкурсе» – так высказался исполнительный супервизор «Евровидения» Йон Ула Санд.

Оценка экспертов:

Можно сказать, однозначно, что ни одна кандидатура не устроила бы Украину в качестве участницы Евровидения-2017. Будь то Самойлова, Пугачева, Шнуров или ребенок, участник проекта «Ты СУПЕР» на НТВ. Украину даже не устроило бы если вообще никто не приехал – это также бы вызвало огромное количество разнообразных политически ангажированных высказываний против России. Поэтому не стоит реагировать, т.е. потакать тем силам на Украине, которые так хотят выставить Россию очередной раз в «не добром цвете».

                                               «Собаки лают, караван идет…»

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector