ОМОН гоняет НАТО под Мосулом

В штабе западной коалиции уже полгода пытающейся взять Мосул признали, что бывший командир таджикского ОМОНа полковник Халимов и его 400 боевиков стали препятствием для взятия города.

Западная коалиция вновь спотыкается в Мосуле, анонсированная операция по «освобождению» западной части крупнейшего иракского города увязла из-за плотной застройки и отчаянного сопротивления боевиков и местных жителей, явно не симпатизирующих штурмующим.

Иракская разведка доложила, что основной проблемой стал так называемый «таджикский батальон», который еще называют «русским». Командует формированием бывший начальник таджикского ОМОНа бывший полковник, а теперь полевой командир Гулмурод Халимов.

В отряд Халимова входят до 400 боевиков, абсолютное большинство которых являются выходцами с территории бывшего СССР, в Ираке их всех без особого разбора называют «русскими». Есть информация о том, что Халимов привел в Мосул не только свой отряд, но и еще 5 отрядов боевиков общей численностью более 2000 штыков.

Именно эти формирования оказывают основное сопротивление иракским военным и  другим представителям западной коалиции, общая численность которых по разным источникам насчитывает от 35 до 100 тысяч человек, включая до 10 тысяч военных НАТО и западных ЧВК.

Грамотно выстроенная оборона, поддержка значительной части населения города, большие запасы вооружений и продовольствия позволяют боевикам Халимова сдерживать превосходящие силы противника на протяжении нескольких месяцев, сообщает newsli.ru.

Кроме того, в Мосуле проживало до половины бывших офицеров Саддама, которых американская администрация Ирака просто выбросила на обочину жизни, где их грамотно «обработали» исламисты.

Из бывших кадровых танкистов иракской армии удалось даже сформировать бронетанковую бригаду на трофейных боевых машинах. Снайперская группа в 120 человек, изобретательные ловушки, тактика тоннелей и смертников стали проблемой для возглавляемой Пентагоном коалиции.

Фотографии к статье:
  • ОМОН гоняет НАТО под Мосулом
  • ОМОН гоняет НАТО под Мосулом
  • ОМОН гоняет НАТО под Мосулом
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector