Конгресс США не хочет поставлять Украине ПЗРК

В Конгрессе США подготовлен законопроект в соответствии с которым военная помощь Киеву на 2017 году сократится в два раза по сравнению с прошлым годом. Под запрет поставок попадают ПЗРК.

Несмотря на призывы Киева срочно направить в его распоряжение западное летальное оружие, в американском Конгрессе желают принять противоположное решение – резко уменьшить помощь украинской армии.

Напомню, что в 2016 году США на оружие, снаряжение и обучение вооруженных сил Украины потратили 300 миллионов долларов. Это официальная цифра, которую Конгресс позволил израсходовать Пентагону на ВСУ.

В Киеве явно ожидали, как минимум сохранить финансирование, а как максимум получить летальное оружие. Ряд американских сенаторов русофобов призывали Конгресс и американского президента резко увеличить финансирование украинской армии и направить летальное оружие.

Однако зарегистрированный накануне законопроект комитета по ассигнованиям палаты представителей говорит совершенно об обратном, Пентагон сокращает свою военную помощь Украине, сообщает newsli.ru.

На 2017 год запланировано потратить на укрепление обороноспособности Украины всего 150 миллионов долларов.

Кроме того, законопроект запрещает поставки Киеву переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК). Надо отметить, что данный законопроект должен пройти рассмотрение в Конгрессе, а затем направлен на утверждение президенту США.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector