Ультиматум ЛНР и ДНР в действии. Как это выглядит?

Как отреагировал Киев? Что происходит на Донбассе? Что говорит Москва?

Донбасс «блокаду» переживет, а вот Киев – вряд ли!

1 марта 2017 года все украинские предприятия, находящиеся на территории Донецкой и Луганской республик, перешли во внешнее управление.

С чего же все началось?

Группа украинских радикалов организовали транспортную блокаду для предприятий Донбасса. В результате этого, уголь, добытый на шахтах Донецкой и Луганской республик, не поступал до украинского потребителя.

От этого теряла как Украина, так и Донбасс.

Радикалы требовали национализации всех предприятий Рината Ахметова, которому принадлежат большинство предприятий угольной промышленности на Донбассе.

Но, как отмечают, большинство экспертов, радикалы просто хотели иметь свой % с поставляемого на Украину угля.

Ультиматум

В понедельник, 27 февраля, депутатами ЛНР и ДНР был приняты поправки в закон «о налоговой системе», в результате которой, все украинские предприятия, работающие на территории Донбасса, переходят во внешнее управление и обязаны заключить с госорганами ДНР и ЛНР договора об уплате налогов в их казну.

Также, главы ДНР и ЛНР заявили, что в случае продолжения «транспортной блокады» республики полностью прекратят поставки угля на Украину и национализируют все украинские предприятия.

1 марта 2017 – день «Х»

С самого утра на Донбассе начали работу «специальные штабы по контролю над переводом предприятий украинской юрисдикции под внешнее управление».

Деятельность почти всех украинских предприятия на территории ДНР и ЛНР была времена приостановлена для переориентации их юрисдикции. По мнению чиновников ДНР и ЛНР это займет несколько дней.

«Созданный штаб намерен не удерживать предприятия «на плаву», а способствовать их дальнейшему развитию и переориентации в сторону России», — заявил председатель Народного совета ЛНР Владимир Дегтяренко.

Некоторые предприятия, например, частная энергокомпания ДТЭК пока продолжает свою деятельность: «Компания работала, работает и будет продолжать работу исключительно в рамках украинского законодательства, это наш принцип, который используется все эти годы и, я думаю, будет использоваться» – заявил ее гендиректор Максим Тимченко.

Реакция Киева

Реакция Киева была до боли предсказуема. Киев не имеет никаких рычагов влияния на радикалов, а потому переходит в обыкновенную словесную перепалку с Москвой и властями ДНР и ЛНР:

  • … о заморозке отношений с Донбассом…
  • … о нарушении Минских соглашений …
  • … о влиянии Кремля и пособничестве его сепаратистам…
  • … и т.д. и т.п, сообщает newsli.ru. – это все не ново!

Только заместитель министра Украины по делам временно оккупированных территорий Георгий Тука сказал слова, по которым становится понятен будущий сценарий развития данного конфликта и они заставляют задуматься…:

«Скорее всего, к сожалению, если эти угрозы реализуются (о «национализации» — ред.), то их будущее (предприятий – ред.) — это полное уничтожение. Во-вторых, я хочу обратиться к руководителям этих предприятий, чтоб они не забыли, что в случае согласования и совершения таких действий, персонально руководители этих предприятий будут подлежать привлечению к уголовной ответственности «за финансирование терроризма»

Эти слова могут говорить о начале нового, витка бомбежек Донбасса украинскими вооруженными силами.

Официальных комментариев на это заявление со стороны Москвы или ДНР и ЛНР еще не последовало.

Но, как отмечают политологи и военные эксперты, у ополченцев уже есть. «чем удивить» Киев, если те начнут массированные обстрелы предприятий. Лишь бы они вновь не стали прикрываться «живым щитом».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector