Сирийский тупик Эрдогана, он срочно летит в Москву

Прыть сирийской армии поставила президента Турции в тупик, он срочно вылетает к Путину, нужно решить, что делать дальше.

Президент Эрдоган находится в глубоких раздумьях, куда повернуть турецкие штыки, которые с августа прошлого года с переменным успехом топчут сирийскую землю.

В турецком Генштабе явно не ожидали от «загибающейся» сирийской армии подобной прыти, которую она показывает последнюю неделю. Завершив свою «грандиозную» битву за Аль-Баб, турецкие войска уперлись в сирийскую штурмовую бригаду «Тигры», которая за неделю совершила рывок и вышла к курдским позициям, перекрыв дорогу на сирийскую столицу Халифата – Ракку.

Судя по тому, что теперь у турецкой армии на севере Сирии нет фронта с ИГИЛ (террористической организацией запрещенной на территории России), у нее остается два варианта: воевать с правительственными войсками, что по понятным причинам очень не хочется или начать наступление на курдов, с целью захвата Манбиджа, что в свою очередь тоже не фонтан, сообщает newsli.ru.

Курды не просто хорошие бойцы, мотивированные против турок, у них за спиной маячит Вашингтон, который продолжает оказывать курдским формированиям помощь оружием и инструкторами.

Топтаться под Аль-Бабом для турецкой армии тоже не вариант, поэтому Эрдоган пытается экстренно выработать решение, сегодня объявлено о его вылете в Москву.

9 и 10 марта в Москве пройдет встреча президентов Турции и России, на которой сирийский вопрос будет основным, а ее итоги могут стать крайне интересными для последующих военных решений.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector