Мюнхенская конференция 2017. Итоги и выводы

«Россия не снимет санкции с Запада, пока Вами не будут выполнены минские соглашения» — ошарашил Лавров европейских лидеров.

19 февраля 2017 закончилась ежегодная Мюнхенская конференция по безопасности в мире. Основными темами Мюнхена 2017 были:

  •  Сирия и Ближний Восток
  •  НАТО
  •  Россия и США
  •  Санкции в отношении России

Сирия и Ближний Восток

По заявлению спец посланника ООН в Сирии Стеффана де Мистуры в Сирии просто необходимо прекращение огня. Он рассказал о тяжелой гуманитарной ситуации в Сирии, но при этом, заметил, что ООН не признает эффективности переговоров по урегулировании конфликта в Астане, которые были инициированы Россией, Турцией и Ираном в отличие от переговоров в Женеве.

В свою очередь участники переговоров в Астане подчеркнули, что именно там были достигнуты мирные договоренности с большинством оппозиционных сил. И на данный момент, именно переговоры в Астане являются самым эффективным инструментом для развития мира и прекращения огня на ближнем Востоке.

НАТО

Европейские политики с нетерпением ждали выступление вице-президента США. Но как только его речь зашла о том, что все члены НАТО должны качественно исполнять свои финансовые обязательства, говоря о повышении отчислений в бюджет НАТО до 2% вместо 1,2% на данный момент – энтузиазм европейцев поутих.

Ангела Меркель сразу начала говорить о 35 млрд евро, которые Германия тратит на беженцев, и что это также является затратами на поддержание мира на Ближнем Востоке. Большинство европейских лидеров ее поддержали. Вопрос о дальнейшей судьбе НАТО так и «повис в воздухе».

Россия и США

Все участники Мюнхенской конференции единодушно признали, что Россия и США являются главными влияющими сторонами на поддержание мира на Ближнем Востоке и в Мире в целом.

Но, по признанию де Мистуры, Европа до сих пор не знает, как относиться к новой администрации США, которая не представила «четкого позиционирования американской внешней политики», тем самым еще раз подтверждая отсутствия у Европы собственного мнения.

«Мы рассчитываем получить представление о переосмысленной новой американской администрацией стратегии в начале марта»

В свою очередь, Макгерк отметил: «Мы признаем, что Россия попыталась реализовать некоторые вещи для деэскалации… Но если США попытаются наладить сотрудничество (с Россией в Сирии), то разве возможности России повлиять на месте на ситуацию не вызывают вопросы?»

Санкции в отношении России

«Россия не снимет санкции с Запада, пока им не будут выполнены минские соглашения» — ошарашил Лавров европейских лидеров.

Сергей Лавров впервые озвучил такую позицию Россию по санкционному противостоянию, сообщает newsli.ru. Заявляя это, он имел в виду, что Западу введенные против России санкции также наносят не малый вред. «Россия не когда не инициировала вопрос о снятии санкций. Не мы их ввели не нам об этом спрашивать…» — так ранее высказывался Лавров.

Западные политики были ошарашены таким заявлением Лаврова о том, что ответственность за выполнение Минск-2 полностью лежит на решениях и политической воли западных политиков.

Отдельной темой в кулуарах обсуждали очередное «юмористическое выступление» Президента Украины Петра Порошенко, который выступил с заявлением что Путин ненавидит Украину.

«Путин глубоко и искренне ненавидит Украину. Он отрицает идентичность украинского народа, я знаю это… Он не видит для Украины никакого места на политической карте Европы… Вина Украины в том, что она захотела жить независимо, и Россия хочет наказать нас за это».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector