Ирак объявил о начале операции по освобождению западного Мосула: СМИ

Курды рассказали, куда уйдет ИГИЛ после разгрома. Ирак заявил о начале операции операции по освобождению западной части Мосула, сообщает…

агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление пресс-службы правительства Ирака.Как стало известно немногим позже, вооруженные силы страны взяли под контроль две деревни к югу от Мосула. Военные продвигаются в сторону аэропорта. По данным агентства Рейтер, иракские ВВС сбросили на западный Мосул миллионы листовок, в которых предупредили жителей о приближении наступления для освобождения от террористов.

Напомним, что восточный Мосул полностью освободили в ходе начавшейся в октябре 2016 года операции иракских военных и коалиции во главе с США. В освобожденные районы вернулись уже около 30 тысяч человек.  Как заявляют военные эксперты,  бои в Западном Мосул будет  вести сложнее , поскольку узкие улочки станут препятствием для танков и бронетехники.

 Между тем, курды рассказали, где укроются боевики после освобождения Мосула. По мнению курдского руководства военной разведки, террористическая группировка ИГ (запрещена в РФ) после освобождения военными Мосула укроется в иракских горах и поменяет тактику ведения войны, сообщает newsli.ru. Об этом  рассказал один из руководителей курдской разведки Лахур Талабани агентству Рейтер. Он отметил, что основное бремя в новой обстановке перейдет от армии к силам безопасности.

По его мнению, части боевиков удастся избежать ликвидации и создать «спящие ячейки». Возможным укрытием ИГ Талабани назвал горы Хамрин на северо-востоке Ирака, откуда они смогут отправлять террористов в разные провинц

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector