При передаче Курил Японии они попадут под договор с США: СМИ

Фумио Кисида: при передаче Курил Японии они попадут под договор с США..

Глава внешнеполитического ведомства Японии  Фумио Кисида косвенно подтвердил в парламенте страны, что в случае передачи Японии островов Южных Курил на них будут распространяться обязательства со стороны США по пятой статье японо-американского Договора о взаимном сотрудничестве и гарантиях безопасности.

И это означает, что США должны будут защищать эти острова также, как и всю территорию Японии. «По договору Японии и США, не иначе как на все районы Японии распространяется его пятая статья», — заявил Кисида. Такое заявление последовало на запрос бюджетной комиссии нижней палаты представителей японского парламента,  будет ли Договор о взаимном сотрудничестве и гарантиях безопасности действовать на островах в случае, если они будут отданы Россией Японии.

Напомним, что Токио претендует на южнокурильские острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, поставив передачу их японской стороне условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан, сообщает newsli.ru. Позиция Кремля заключается в том, что южные Курилы вошли в состав Союза по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними имеет  международно-правовое оформление.

Как сообщалось ранее,  президент России Владимир Путин в преддверии переговоров с премьер-министром Японии о территориальном споре в отношении Курильских островов заявил, что Москва «не торгует территориями», назвав ключевой проблему мирного договора между странами.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector