Отмена санкций. К чему это может привести?

«Ооо!!!… Санкции» … «Как много в этом слове, для сердца русского слилось…»

Скоро, в марте, исполнится 3 года, как были введены первые санкции против России, со стороны США и в дальнейшем Европы.

Много воды утекло с того времени… Многое что произошло… — Россия ввела ответные экономические и политические санкции. Именно благодаря последним, в России появился термин «импортозамещение».

Как же повлияли экономические санкции на экономику РФ и ее граждан?

Резко упал курс рубля

Конечно на таком повышении (а оно было почти в 2 раза) кто-то не плохо заработал, кто хранил деньги в иностранной валюте, но в основном простые люди сильно потеряли в своей платежеспособности. Очень негативно это отразилось на людях, которые брали ипотеку в иностранной валюте.

Но именно высокий курс доллара вместе с другими факторами позволил нашим предпринимателям развивать конкурентное производство.

Сокращение иностранных инвестиций в реальную экономику РФ

В первое время, с введением санкций, были заморожены множество инвестиционных промышленных и производственных проектов, которые финансировались иностранными предпринимателями. Поначалу, это казалось – КРАХ! Но, спустя уже несколько месяцев, когда Россия ввела ответные санкции, а также начала финансировать ИМЕННО РЕАЛЬНУЮ ЭКОНОМИКУ, а не финансовый сектор, тратя на это «Резервный фонд», стало ясно – не все потеряно!

Импортозамещение

Как отмечают большинство экспертов – ЗА САНКЦИИ (точнее за ответные контрсанкции РФ) НУЖНО СКАЗАТЬ СПАСИБО. Именно благодаря контрсанкциям, а также вливаниям денежных средств Правительством РФ в реальный сектор экономики, в России стали развиваться множество производств, доселе развитие которых было невозможно из-за очень высокой конкурентности со стороны иностранных товаров.

Особенно это стало заметно в сельском хозяйстве и в производстве станков и оборудования. Именно эти сектора экономики показали наибольший рост за время действия российских контрсанкций.

И что же будет дальше? … 

После прихода Трампа к власти в США, все политические эксперты предполагают изменение в сторону конструктивного диалога отношений между Россией и США с последующим снятием большинства санкций. Соответственно и Россия должна будет отменить санкции, которые она ввела против этих государств, сообщает newsli.ru.

Данный вопрос мучает большинство российских предпринимателей, открыли собственные производства «санкционных» товаров.

Выходов из данной ситуации конечно много: это и увеличение таможенных пошлин, и дополнительные вливания в реальный сектор экономики за счет денежных средств от отмены санкций, и контроль над курсом доллара…

Но, пока, правительство не озвучивает меры по поддержки российских производителей, может быть готовя, какой-нибудь сюрприз поинтереснее.

Но именно эти меры по поддержке отечественного производителя и будут тем фактором, который может значительно повлиять на «новое отношение» к власти. Именно это может стать ключевым фактором доверия к существующей власти, которая смогла своей внешней политикой убедить большинство россиян, что интересы России для нее стоят на 1 месте.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector